Пенсионеру требуют 180 тысяч за подключение воды к дому после ремонта моста
Здравствуйте!
Вы обязаны платить только в том случае, если сами подаете заявление на ремонт, переустановку, подключение и т.п. закон про зону ответственности в данном случае не применим. В вашем случае ответственность и расходы лежат на инициаторе работ.
Вам надо, прежде всего, подать письменное заявление в ту организацию, которая должна дать воду. В заявлении так и напишите, что ремонт дорожного полотна и реконструкцию моста не заказывали, воду не отключали самостоятельно и заявление на отключение не подавали. Восстановить водоснабжение обязан тот, кто инициировал ремонт и по чьей инициативе было отключено водоснабжение. Подключить обязаны безотлагательно. Если не подключат ли не дадут ответа, или откажут, срочно подавайте иск в суд. Ответчика будет два: та организация, которая подает воду, и та организация, которая проводила ремонтные работы.
Требование незаконное. Это вымогательство. Обращайтесь в прокуратуру.
Необоснованное незаконное требование.
Повредили линию не Вы. А также не заказывали проведение работ.
Обрашайтесь в прокуратуру.