Я бы хотела отчислиться с университета, но на данный момент, я учусь по индивидуальному плану обучения. Возможно ли отчислиться?
Это ваше право, если вы достигли совершеннолетия.
Заявление на отчисление по собственному желанию пишется в произвольной форме на имя ректора ВУЗа. Согласие родителей не требуется.
Отличие отчисления по собственному желанию от отчисления за неуспеваемость.
По собственному желанию — это когда человек расхотел учиться, не понравилась учеба, — главное, что он делает все по своей воле и решил прекратить учебу.
За неуспеваемость — по инициативе ВУЗа, так же может называться за академическую задолженность.
Любое отчисление оформляют Приказом ректора.
Отчисление по собственному желанию лучше отчисления по инициативе ВУЗа, напр. За неуспевамость.
Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
Основание:
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)
Подали заявление и получили документы с приказом об отчислении.