Не платила микрозайм долго, теперь звонят угрожают уголовным делом и наказанием 10 месяцев колониипоселении.
Здравствуйте!
1.Это не более чем угрозы, с целью принудить должника к добровольной оплате задолженности. Не верьте, этим сказкам.
2.Вы вправе вообще не общаться с коллекторами, а рекомендовать им обращаться в суд (статьи 131,132 ГПК РФ) и прекращать разговор.
3.Если поступают звонки связанные с угрозами жизни и/или здоровью, пишите в таком случае заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 119 УК РФ.
Только суд назначает меру наказания.
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты по кредиту
В соответствии с УК РФ по статье 177 должника ждет уголовное преследование за уклонение от выполнения финансовых обязательств по кредиту. Но это произойдет при двух условиях:
должник намеренно уклоняется от уплаты долга и считается злостным;
сумма долга перед банком превышает 1,5 млн руб.
Если кредитор докажет эти факты нарушения в суде, должника ждет ограничение свободы до двух лет. В России также предусмотрена и административная ответственность за уклонение от выполнения финансовых обязательств перед банком. Для того предусмотрены следующие условия:
должник незаконно получил деньги в банке;
при оформлении кредита были предоставлены поддельные документы;
суд выявил факт злостного уклонения от уплаты кредита.
В этих случаях суд заставляет должника вернуть деньги после продажи имущества или ценных бумаг.
Это звонят сотрудники мфо или коллекторы.
Они обманывают. Они не могут назначать наказание 10 мес.
Добрый день! Вас вводят в заблуждение, оказывают психологическое воздействие. Взыскание задолженности осуществляется в порядке гражданского судопроизводства.
Направляйте МФО в суд, уголовная ответственность Вам не грозит, Вас таким образом мотивируют к исполнению обязательств.
Здравствуйте!
Взыскание долга возможно только в гражданском суде. Уголовная ответственность может наступить по очень крупным долгам в исключительных случаях после следствия и суда. Это только угрозы. Закон такое наказание не предусматривает. А вот наказание за незаконные угрозы законом предусмотрено. Вы можете записать разговор и подать заявление в прокуратуру или полицию.
Если звонки идут от коллекторов, то кроме заявления в прокуратуру надо написать им заявление об отказе от общения и с вами и с третьими лицами. При записи разговора просите назвать, какая организация, Ф.И.О. звонящего сотрудника, дать адрес. Не скажут - прокуратура установит все это по номеру телефона. Получите адрес, напишите заявление об отказе.
Изучите ФЗ № 230-ФЗ и не ведитесь на байки коллекторов.