У меня в университете проходит платный обязательный медосмотр (1580 р в итоге). Это законно, они имеют право?
Нет, в данном случае принудить ас к данному осмотру - незаконно. Таким образом университет помогает фармацевтической компании или государственной выудить деньги у студентов (якобы законным путем). В данном случае вы имеете право отказаться, если будут требовать осмотр, установите цель осмотра и сообщите, т.к. у нас в стране бесплатная медицина, вы готовы взять направление и обследоваться сами!
С формальной точки зрения обучающиеся по Закону «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 должны соблюдать правила внутреннего распорядка учебного заведения — там может быть прописана обязанность проходить медосмотры и диспансеризацию. Но такие осмотры проводятся бесплатно, об этом говорится в следующем документе:
Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 13.03.2019 N 124 н
ПОРЯДОК
ПРОВЕДЕНИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ОСМОТРА
И ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ГРУПП ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ
В нём сказано так:
1. Настоящий порядок регулирует вопросы, связанные с проведением в медицинских организациях профилактического медицинского осмотра и диспансеризации следующих групп взрослого населения (в возрасте от 18 лет и старше):
1) работающие граждане;
2) неработающие граждане;
3) обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
7. Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.