Двойной медосмотр в год - законность и необходимость при работе в школе и лагере?

Вопрос №16277658 из г. Анадырь
опубликован 06.09.2019, 00:30
Работаю в школе учителем и один раз в год проходим обязательный медосмотр. В летнее время привлекают работать в пришкольном лагере воспитателем / мл.воспитателем. При этом заставляют снова проходить медосмотр. Выходит 2 медосмотра в год. Так уж необходим медосмотр перед лагерем и законно ли нас обязывают к доп. медосмотрам? Можно ли использовать результаты диспансеризации 2-3 месячной давности при прохождении обязательного медосмотра?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Согласно ст.213 Трудового кодекса РФ обязательный мед. осмотр проходят работники организаций медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Однако что касается периодичности осмотра, то в той же статье озвучено, что это касается лиц в возрасте до 21 года, для которых предусмотрено ежегодное прохождение мед. осмотра. В отношении Вас, назначив еще один мед. осмотр в год, работодатель формально не нарушает закон, а результаты диспансеризации и мед. осмотр - несколько разные вещи и по результатам диспансеризации Вам могут не выдать справку о прохождении врачей, обязательных для мед. осмотра, т.к. состав врачей может отличаться. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.09.2019, 07:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Законно поскольку с детьми работаете. Перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, предусматривающих обязательные медосмотры, приведен в приложениях 1 и 2 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н. Обязательно проходят осмотр сотрудники предприятий пищевой промышленности, общепита и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ст. 213 ТК РФ).

06.09.2019, 00:32
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, статьей 213 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) предусмотрены для некоторых категорий работников как предварительные, так и периодические медицинские осмотры.

Кроме того, для отдельных категорий работников приняты специальные ведомственные нормативные акты, регулирующие порядок прохождения ими медосмотров. К ним, например, относятся:

поступающие на работу, связанную с движением поездов (см. «Положение о порядке проведения предварительных медосмотров…», утв. приказом МПС РФ от 29.03.1999 № 6 Ц);

граждане, осуществляющие работы по уничтожению химоружия (см. «Порядок проведения предварительных и периодических медосмотров…», утв. приказом Минздрава РФ от 21.03.2000 № 101).

В отношении других сотрудников, которые обязательно должны проходить врачебные осмотры, следует руководствоваться порядком проведения медосмотров, указанным в приложении № 3 к приказу № 302 н (далее — Порядок проведения медосмотров).

Для проведения предварительного медосмотра работодателю необходимо выдать соискателю направление на медосмотр. Бланк такого направления не утвержден. Работодатель может использовать бланк медицинской организации, с которой заключен договор на проведение осмотров, либо составить бланк самостоятельно. Важно лишь, чтобы он содержал все необходимые сведения, указанные в п. 8 Порядка проведения медосмотров.

Периодические осмотры также проводятся на основании направления работодателя, однако работодатель должен заблаговременно составлять списки сотрудников, подлежащих осмотрам, и согласовывать с медучреждением план их проведения.

По результатам осмотров оформляется медзаключение в 2 экземплярах. Один экземпляр остается в медкарте, а другой — выдается на руки работнику или соискателю. На основании этого заключения работодатель обязан принять решение о допуске либо недопуске к работе.

Во-вторых, если работник, для которого обязателен медосмотр или освидетельствование, его не прошел своевременно, то в этом случае работодатель не вправе допускать его к работе.

Такого сотрудника от работы нужно отстранять (статья 76 ТК РФ). Отстранение производится до устранения его причины, т. е. до прохождения сотрудником врачебного осмотра/свидетельствования.

При этом вопрос об оплате периода отстранения от исполнения трудовых обязанностей решается так:

если медосмотр не пройден не по вине сотрудника, то данный период должен быть оплачен ему как простой (ч. 3 статья 76 ТК РФ);

если работник сам виноват в непрохождении врачебного осмотра, зарплата за это время ему не выплачивается.

Если сотрудник без уважительных причин отказывается либо уклоняется от медосмотра, это можно расценивать как дисциплинарный проступок.

В-третьих, обязанности по организации проведения медицинских осмотров работников возложены на работодателя.

С 1 января 2012 г. в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н введены в действие:

Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) (далее - Перечень факторов);

Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (далее - Перечень работ);

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах во вредных и (или) опасных условиях труда (далее - Порядок проведения обследований).

Учетная форма № 025/у-04 «Медицинская карта амбулаторного больного» утв. приказом Минздравсоцразвития России от 22.1 1.2004 № 255. Данный документ в установленном порядке должен храниться в медицинской организации.

Учетная форма № 025/у-ПЗ «Паспорт здоровья» утв. приказом Минздравсоцраз-вития России от 24.02.2009 № 67 н. В период проведения осмотра паспорт здоровья хранится в медицинской организации, а по окончании осмотра выдается работнику.

Порядок проведения обследований устанавливает правила проведения обязательных медицинских осмотров и содержит множество норм, касающихся статуса работодателя, работника, медицинской организации и иных субъектов, причастных к проведению обследований.

Так что с указанными нормативными актами Вам и следует ознакомиться. Не зря Вас заставляют проходить медкомиссию в летнее время при согласии вашем работать в летнем лагере, а это должно быть в направлении на медкомисиию указано с ссылкой на пункт нормативного акта.

Удачи Вам.

06.09.2019, 00:53

В соответствии Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н медицинские осмотры педагогических работников проводятся один раз в год.

06.09.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Такой порядок направления на мед осмотр нигде не указан в законе.

Проходить медосмотр положено 1 раз в год, а тем кому до пенсии осталось 5 лет 2 раза в год

Работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)

[b]1 раз в год

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

III. Порядок проведения периодических осмотров.

Любой сотрудник имеет право брать один оплачиваемый рабочий день, чтобы пройти диспансеризацию. Это нововведение действует с 1 января 2019 года (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ). Для большинства сотрудников периодичность оплачиваемой диспансеризации – раз в три года. Пенсионерам и работникам, которым осталось до пенсии не больше пяти лет, понадобится оплачивать два выходных дня в год.

06.09.2019, 01:44

Понятно что не с деревом работаем, обязательный медосмотр учитель обязан проходить 1 раз в год.

06.09.2019, 00:38

А мне кажется что с деревом, если элементарных и простых вещей не можете понять.

06.09.2019, 01:11

Уважаемая Ольга!

В указанном случае Вас необоснованно заставляют проходить вторично периодический медосмотр, так как это противоречит положениям Федерального закона № 52-ФЗ (ред. от 28.11.2015)

"О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", а также пункту 18 ПЕРЕЧЕНЯ РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ (ОБСЛЕДОВАНИЯ) РАБОТНИКОВ, к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302 н, согласно которого на работах в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.) периодические медосмотры проводятся 1 раз в год.

Удачи Вам.

06.09.2019, 01:18

Так и не увидела информацию про диспансеризацию, можно использовать результаты для прохождения обязательного медосмотра?

06.09.2019, 01:05

Любой сотрудник имеет право брать один оплачиваемый рабочий день, чтобы пройти диспансеризацию. Это нововведение действует с 1 января 2019 года (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ). Для большинства сотрудников периодичность оплачиваемой диспансеризации – раз в три года. Пенсионерам и работникам, которым осталось до пенсии не больше пяти лет, понадобится оплачивать два выходных дня в год.

Чтобы получить выходной, сотрудник пишет заявление на имя директора и указывает дату, когда он собрался пойти к докторам. Если дата устраивает, руководитель подписывает заявление. Если же дата не подходит, согласовывает с сотрудником другой день.

Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н (ред. от 06.02.2018) "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские...

III. Порядок проведения периодических осмотров.

06.09.2019, 01:26