Москва, 02.12.2021, 18:48

Как оформить гаражи и землю в собственность после 30 лет аренды открытой автостоянки МГСА?

Вопрос №18921389 из г. Москва
опубликован 02.12.2021, 18:48
Выдавалось разрешение на открытую автостоянку мГсА. Построили железобетонные капитальные гаражи. Стоим 30 лет. Аккуратно платим аренду земли, взносы мГсА. Возможно оформить гаражи и землю в собственность? Как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наш случай не полностью входит в рамки условий, описанных Вами.

1. Земля выделена в аренду Московского городского совета автомобилистов (МГСА), аналога Всероссийского добровольного общества автомобилистов (ВДОАМ) для строительства ОТКРЫТОЙ автостоянки в 1989 г. на городской территории.

2. Мы самовольно построили ж/б капитальные гаражи с увеличением отведенной площади в 1990 г.

3. Аккуратно оплачиваем аренду земли от имени МГСА.

4. О самовольном строительстве боксов была жалоба архитектора, но власти против нас меры не принимали.

Интересует при таких условиях возможно в условиях амнистии зарегистрировать наши гаражи? Может необходимо предпринять дополнительные действия, например организоваться в ГСК?

06.12.2021, 13:18

Закон позволяет гражданам в течение пяти лет — до 1 сентября 2026 года — в максимально упрощенном порядке зарегистрировать право собственности на гаражи и земельные участки под ними. Для оформления достаточно заявления о предоставлении земельного участка. К нему нужно приложить:

Документы, которые подтвердят выделение земли, законное строительство гаража или его добросовестное использование до 2004 года включительно.

Документ о предоставлении земли гаражному кооперативу, решение общего собрания и выписку из ЕГРЮЛ об этой организации — при наличии. Документы о кооперативе может представить кто-то один из его членов.

Схему расположения участка на кадастровом плане, если не было межевания.

Технический план гаража.

Документы можно подать в орган местного самоуправления, который занимается учетом объектов, или в МФЦ. В этом случае госпошлины не будет: власти сами передадут документы в Росреестр для регистрации прав. Если обращаться туда самостоятельно, нужно заплатить госпошлину — по 350 Р за участок и за гараж.

02.12.2021, 19:58

Добросовестное использование до 2004 года включительно означает только то, что гаражи, построенные после 2004 года не подлежат упрощенной приватизации. Какого либо толкования "добросовестности" законодатель пока не давал.

06.12.2021, 12:34

Земельный надел, на котором расположен индивидуальный гараж, его владелец может бесплатно оформить в собственность при соблюдении ряда условий:

- участок получен ранее 30 октября 2001 г.;

- участок предназначен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или гаражного строительства;

- имеются документы о предоставлении лицу данного участка на праве собственности или пожизненного владения (или даже без указания конкретного вида права).

Для регистрации права на землю владельцу участка необходимо обратиться в подразделение Росреестра и представить:

- сохранившиеся документы на землю (постановление, акт, свидетельство о праве на участок или предоставлении участка) либо выписку из похозяйственной книги, если участок отнесен к категории ЛПХ;

- кадастровый паспорт (план участка);

- общегражданский паспорт заявителя;

- документ об уплате госпошлины.

После получения в Росреестре свидетельства о праве на земельный участок можно приступать к легализации построенного на нем гаража. Для этого придется вновь обратиться в службу Росреестра и представить:

- заполненную в двух экземплярах по утвержденной форме декларацию на гараж (в ней гражданин самостоятельно указывает адрес объекта, его площадь, материал стен и иные сведения);

- паспорт владельца гаража;

- документы на участок, на котором расположен гараж;

- квитанцию, подтверждающую уплату госпошлины.

Если при проверке поданных документах не обнаружится ошибок и нарушений закона, то через 10 рабочих дней хозяин гаража получит свидетельство о праве собственности на него.

Для оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, потребуется иной пакет документов, чем при оформлении гаража индивидуального. В частности, для регистрации права на кооперативный гараж понадобятся:

- удостоверение личности заявителя;

- справка о членстве данного лица в кооперативе и о полной выплате пая, подписанная председателем и главбухом;

- кадастровый паспорт на гараж;

- квитанция об уплате пошлины.

Ситуация несколько усложнится, если ни один гараж в составе ГСК еще не был оформлен в собственность. В таком случае дополнительно потребуются:

- устав ГСК;

- свидетельство о регистрации ГСК в качестве организации и постановке его на учет в налоговом органе;

- выписка из протокола общего собрания членов ГСК об избрании председателя;

- приказ о назначении гл. бухгалтера;

- список членов ГСК;

- документы, подтверждающие права ГСК на землю (договор аренды или распоряжение муниципального органа о предоставлении земли под гаражное строительство).

Порядок оформления в собственность гаража, входящего в состав ГСК, включает следующие этапы:

1. Обращение к председателю гаражного объединения за получением:

- справки о членстве хозяина гаража в кооперативе и полной выплате паевого взноса за гараж;

- документов, подтверждающих статус ГСК как юридического лица и полномочия его должностных лиц (эти бумаги нужны в случае, если еще ни один гараж в данном кооперативе не был приватизирован).

2. Обращение к кадастровому инженеру для составления тех. плана гаража.

3. Постановка гаража на кадастровый учет. Для этого необходимо обратиться в Кадастровую палату и представить технический план гаража и документы, выданные председателем ГСК.

Следует отметить, что на данном этапе владелец гаража может столкнуться с определенной проблемой: если его гараж является частью линейки гаражей, т.е. имеет с соседними гаражами общие стены, то такой гараж считается помещением, а вся линейка гаражей — зданием. В этом случае постановка на кадастровый учет помещения производится после постановки на учет здания или одновременно с ней. Следовательно, в подобной ситуации может потребоваться постановка на учет всей линейки гаражей как единого здания — и только после этого на учет может быть поставлен конкретный гаражный бокс.

После того, как гараж будет взят на кадастровый учет, его хозяин получает кадастровый паспорт объекта.

4. Подача документов в Росреестр для регистрации права собственности. При обращении в этот орган гражданину понадобится написать заявление о регистрации (бланк будет выдан специалистом) и представить документы, перечень которых был рассмотрен выше. По истечении установленного срока (10 рабочих дней) владелец гаража сможет получить свидетельство о праве собственности.

Также следует учесть, что земельная территория, на которой располагается гаражный кооператив, чаще всего находится в муниципальной собственности, кооператив же владеет этой землей на праве постоянного пользования или договора аренды.

Важной особенностью оформления земли в таком случае является то, что участок под конкретным боксом нельзя приватизировать в личную собственность владельца гаража. Это связано с тем, что территория ГСК является неделимым земельным участком, т.е. ее невозможно разделить на множество мелких земельных наделов. Таким образом, владельцы кооперативных гаражей могут приватизировать землю под ними только в общую долевую собственность. Иными словами, каждый владелец гаража станет собственником определенной доли земельного участка ГСК.

Необходимое условие приватизации земли ГСК — наличие оформленного права собственности на гаражи у всех членов кооператива. Только у законных собственников гаражей появляется право оформить землю под ними в долевую собственность. При этом, если участок был передан кооперативу на праве постоянного пользования ранее 30 октября 2001 г., передача земли в собственность членов ГСК происходит бесплатно — в ином случае за нее будет назначена выкупная цена.

Для оформления земли в долевую собственность членов ГСК им следует подать совместное заявление в муниципальный орган, занимающийся имущественными вопросами. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие статус кооператива и его права на землю, список членов ГСК, копии их паспортов, а также копии свидетельств о праве собственности на гаражные боксы. Местными нормативными актами может быть предусмотрено представление и некоторых дополнительных документов.

Статья 39.12 ЗК РФ. Проведение аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

06.12.2021, 12:34

Его добросовестное использование до 2004 года включительно - не понятно.

06.12.2021, 11:40

Наш случай не полностью входит в рамки условий, описанных Вами.

1. Земля выделена в аренду Московского городского совета автомобилистов (МГСА), аналога Всероссийского добровольного общества автомобилистов (ВДОАМ) для строительства ОТКРЫТОЙ автостоянки в 1989 г. на городской территории.

2. Мы самовольно построили ж/б капитальные гаражи с увеличением отведенной площади в 1990 г.

3. Аккуратно оплачиваем аренду земли от имени МГСА.

4. О самовольном строительстве боксов была жалоба архитектора, но власти против нас меры не принимали.

Интересует при таких условиях возможно в условиях амнистии зарегистрировать наши гаражи? Может необходимо предпринять дополнительные действия, например организоваться в ГСК?

06.12.2021, 13:18