Санкт-Петербург, 29.08.2012, 15:05

Но я боюсь, что мать, узнав, что я погасил долг, передумает продавать!

Вопрос №1892149 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2012, 15:05
Сложилась такая ситуация. У нас висит долг за коммунальные услуги в квартире, которую мы хотим продать. Долг около 200 тысяч. Владельцы квартиры я (1/3) и мать (2/3). Я хочу взять кредит в банке на 200 тысяч, оплатить коммунальные и потом с продажи выплатить кредит. Но я боюсь, что мать, узнав, что я погасил долг, передумает продавать! И тогда мне одному придётся выплачивать кредит! У меня вопрос, можно ли получить в ЖЭКе (или где-то я не знаю) справку о том, что именно Я выплатил весь долг и в судебном порядке потребовать от матери выплату 2/3 этого долга, то есть 133 тысяч? Как мне подстраховаться в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так же председатель сказала, что у неё есть знакомые где-то в налоговой и что если за 2 месяца мы не погасим долг (170 тысяч рублей), то квартиру арестуют (стоимость квартиру по кадастровому паспорту 700 тысяч рублей). Могут ее арестовать (ведь долг даже в половину не достигает стоимости квартиры) или председатель по непонятным причинам нам неправду говорит? Стоит ли вообще реагировать на слова председателя или нужно срочно заключить предварительный договор купли продажи получить аванс и оплатить задолженность по ЖКУ?

29.08.2012, 16:00

Взыскание не может быть обращено на имущество должника, если это имущество, жилое помещение является единственным местом жительства должника. Кадастровая (инвентаризационная) стоимость квартиры ничего не значит, поскольку необходимо исходить из ее рыночной стоимости.

29.08.2012, 16:59

Договоритесь с покупателями, о задатке и оплатите долг за ком.услуги

29.08.2012, 15:11

Председатель ТСЖ сказала, что мы не можем продать квартиру с долгом. Даже начать продавать (с целью взять залог и оплатить) не можем. Она права?

29.08.2012, 15:41

нет, она не права. Просто Вам правление ТСЖ не даст справки Ф-7, Ф-9, необходимые для регистрации сделки. Но Вы можете заключить предварительный договор купли продажи, получить аванс и оплатить задолженность по ЖКУ

29.08.2012, 15:44

Так же председатель сказала, что у неё есть знакомые где-то в налоговой и что если за 2 месяца мы не погасим долг (170 тысяч рублей), то квартиру арестуют (стоимость квартиру по кадастровому паспорту 700 тысяч рублей). Могут ее арестовать (ведь долг даже в половину не достигает стоимости квартиры) или председатель по непонятным причинам нам неправду говорит? Стоит ли вообще реагировать на слова председателя или нужно срочно заключить предварительный договор купли продажи получить аванс и оплатить задолженность по ЖКУ?

29.08.2012, 16:00

Взыскание не может быть обращено на имущество должника, если это имущество, жилое помещение является единственным местом жительства должника. Кадастровая (инвентаризационная) стоимость квартиры ничего не значит, поскольку необходимо исходить из ее рыночной стоимости.

29.08.2012, 16:59