Что в таком случае должны делать наследники, куда обращаться, в какой срок?
У моего родного дяди есть приватизированная 2 комн квартира
В документе о праве собственности записана его жена (кв-ра куплена в браке), которая в очень плохом состоянии сейчас в больнице. У его жены есть родная дочь от предыдущего брака, которая по жизни с ними не очень хорошо поступала. Дядя старенький, уже давно хочет оформить квартиру (или часть) на меня. Подскажите пожалуйста, как лучше нам поступить. Оформить завещание через нотариуса на меня или мою матушку (его сестру), а может сделать договор дарения Можно ли будет в этом документе отразить только его половину квартиры, или записать 75 проц (25 проц от половины его жены перейдет к нему). Получается, что ее дочь, в любом случае получит долю в 25 проц.
Уточните пожалуйста, в случае смерти его жены, кому переходит по наследству ее доля квартиры, мужу и дочери? В каких долях? Кто еще может быть наследником? Что в таком случае должны делать наследники, куда обращаться, в какой срок? Какие финансовые обязательства влекут за собой процедуры оформления договора дарения и завещания? Что лучше оформить? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
Наследниками первой очереди (жены дяди) будут: муж и дочь - наследуют в равных долях.
Если дядя будет дарить свою долю - то нужно нотариальное согласие жены. Если квартира полностью в собственности жены - то подарить долю (до расторжения брака и раздела имущества) он не сможет сейчас.
Можно написать завещание о том, что всё принадлежащее ему после смерти имущество дядя завещает вам.
В случае смерти дяди вам необходимо в срок 6 мес с момента открытия наследства (смерти) - принять наследство.
Огромное спасибо