Возможности передачи квартиры в собственность жене в браке - расторжение брачного договора, дарение и другие варианты
Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?
Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа???
Нотариус правильно говорит. Расторгайте и отменяйте брачный договор. Выделяйте доли и можете дарить.. чтобы не было наследства. Мне вообще не понятно. Зачем вы его в таком виде заключали и тратили деньги на его оформление.
И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник?
.Ребенок сможет претендовать на наследство. Вы правы.
Здравствуйте.
Можете расторгнуть брачный договор, выделить доли, а затем оформить договор дарения доли на Вас.
Ребенок мужа, как наследник первой очереди имеет право на наследство отца.. в случае смерти отца, ребенок будет иметь долю в наследстве.
Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения?
- да, в любое время.
- ребенок мужа может (в порядке наследования) претендовать только на долю имущества мужа Вашего.
Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение?
соглашение о разделе имущества, купля-продажа.
Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения?
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
соглашение о разделе, дарение, купля-продажа.