Ответчик требует взыскать издержки за услуги юриста-представителя в споре об установлении границ з/у - как защитить себя в суде?

В гражданском процессе при разрешения спора об установлении границ земельного участка у ответчика был представитель как физическое лицо. Ответчику иск был удовлетворён полностью, мне частично. Решение состоялось. Теперь ответчик подал в суд заявление о взыскании с меня судебных издержек за услуги представителя по распискам и договору. Я случайно после принятого судом решения узнаю, что этот представитель давно является юристом, сотрудником ООО. Данное товарищество (ООО) занимается деятельностью в области права, его сотрудники представляют интересы заявителей в судах. В суде при разрешении спора о границах з/у по существу, полномочий представителем представлено не было. Могу ли я ходатайствовать в судебном заседании, которое скоро состоится по взысканию издержек об отводе этого представителя, может какие другие меры применить к стороне ответчика, подскажите пожалуйста, СПАСИБО.
Лучший ответ

Владимир, здравствуйте!

Можете ходатайствовать, это ваше право (ст. 35 ГПК РФ).

Только вот исходя из практики по таким делам - расписки достаточно.

И физическое лицо может быть представителем.

Поэтому дам вам ряд практических советов.

Вы если хотите по существу решить проблему, то надо ходатайстовать не о том о чем Вы пишите. А о снижении расходов на оплату услуг представителя.

Это можно сделать (ст.98-100 ГПК РФ).

ну и можно с ним выстроить определенный диалог на тему того что расписки и договор могут уйти в налоговую.

Поэтому если по существу хотите решить проблему, то надо решать ее по существу.

Здравствуйте, Владимир! От того, что представитель также представляет интересы других лиц, не означает, что не может представлять интересы Вашего оппонента в споре, и если решение суда по большей части состоялось в пользу ответчика, то согласно ст.98, 100 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям, а для ответчика - в части, в которых истцу было отказано. Расходы на представителя возмещаются в разумных пределах. Так что нет здесь оснований для того, чтобы отвести представителя.

Ответ отключен модератором