Ответчик требует взыскать издержки за услуги юриста-представителя в споре об установлении границ з/у - как защитить себя в суде?
Владимир, здравствуйте!
Можете ходатайствовать, это ваше право (ст. 35 ГПК РФ).
Только вот исходя из практики по таким делам - расписки достаточно.
И физическое лицо может быть представителем.
Поэтому дам вам ряд практических советов.
Вы если хотите по существу решить проблему, то надо ходатайстовать не о том о чем Вы пишите. А о снижении расходов на оплату услуг представителя.
Это можно сделать (ст.
ну и можно с ним выстроить определенный диалог на тему того что расписки и договор могут уйти в налоговую.
Поэтому если по существу хотите решить проблему, то надо решать ее по существу.
Здравствуйте, Владимир! От того, что представитель также представляет интересы других лиц, не означает, что не может представлять интересы Вашего оппонента в споре, и если решение суда по большей части состоялось в пользу ответчика, то согласно ст.98, 100 ГПК РФ судебные расходы распределяются пропорционально удовлетворенным требованиям, а для ответчика - в части, в которых истцу было отказано. Расходы на представителя возмещаются в разумных пределах. Так что нет здесь оснований для того, чтобы отвести представителя.
Здравствуйте, Владимир!
1. Данное физическое лицо может представлять интересы в суде (юрист) по договору на оказание юридических услуг.
2. Подали заявление на взыскание издержек абсолютно законно, за это вам не стоит "Цепляться".
Достаточно предоставить в суд договор на оказание юридических услуг и расписку о получении средств по этому договору (ст. 779 ГК РФ).
3. Ходатайство направить можете, ОДНАКО вам нужно не об отводе заявлять, так как это не тот случай, а требовать снижения суммы судебных издержек, ссылаясь на неразумность заявленной суммы.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ,
Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Ключевая фраза - в разумных пределах.
4. Именно за это вам и нужно "Цепляться" в возражении (ст. 149 ГПК РФ).
Указывать на то, что сумма в договоре указана - НЕ В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ.
Просите снизить ее максимально.
Всех благ Вам!
Если у него есть доверенность надлежащим образом заверенная у нотариуса неважно от ООО он работает или нет, для судебных расходов важен
1.Наличие договора
2.нАЛИЧИЕ оплаты по договору
3.Представительство, а то что он по агентскому скорее всего договору работает в ООО никак не меняет ваши отношения
ст
Здравствуйте!
Увы но представителем может быть любое лицо (юрист), при заключенном договоре об оказании юридических услуг, а в связи с тем что иск был удовлетворен полностью, то данное заявление о взыскание издержек законно и подлежит удовлетворению.
Вам следует именно заострить внимание на снижении расходов на оплату услуг представителя, тем более это можно сделать в силу ст.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Владимир!
Не сможете отвести заявив ходатайство об отводе.
Так как отвод представителю процессуальным законом не предусмотрен.
В силу требований ст. 18 ГПК РФ, предусмотрено:
1.
Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 настоящего Кодекса, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика.
Как видите, представителя ответчика не указано в норме.
Вы можете возражать о разумности стоимости юридических услуг.
Обозрить суду прайс листы юридических компаний по аналогичным делам, если цена в них за аналогичные услуги указана меньше.
Готовьте возражения.