Оформление доли на ребенка при использовании материнского капитала для погашения ипотеки - возможно ли после 5 лет и какие документы нужны?
Можно через договор дарения, можно через соглашение о распределении долей (ст.421 ГК допускает).
Здравствуйте! Согласно ГК РФ, СК РФ, ФЗ О нотариальной деятельности Вы можете обратиться за оформлением доли в Росреестре путём дарения ребёнку через нотариуса с уплатой нотариусу госпошлины.
Можете и сейчас определить долю ребенку. Ничего что прошло пять лет. Вы выполняете требования закона. С ипотекой расчитались.
Нотариальное соглашение о выделе доли, размер доли ребенка минимальный вам нотариус скажет. Проблем нет.
Получается. Что я могу обратиться к нотариусу за оформлением доли как дарения на ребенка на кого был мат. капитал?
Здравствуйте ещё раз! Согласно ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ, ФЗ О нотариальной деятельности да, можете.
Ипотечный займ был. да уже давно... какие документы нужны.
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Согласно ФЗ Об обращении граждан не представляется возможным ответить на Ваш вопрос. Он погашен или возникли вопросы со стороны банка к Вам?
Нотариус говорит принести докумерт который подтверждает погашение займа. А у меня нет ничего. Прошло много времени. Тоьтко договор. Или я могу обратиться в организацию и попросить выписку погашения?
Здравствуйте! Согласно ГК РФ да, Вы можете обратиться в организацию где погашали займ.
Давно погашен уже займ... поговорю с нотариусом.
Здравствуйте! Если займ погашен, а к Вам нет претензий от банка или МФО, то для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего регистрации и жительства.