Пенза, 02.12.2021, 22:20

Оформление доли на ребенка при использовании материнского капитала для погашения ипотеки - возможно ли после 5 лет и какие документы нужны?

Вопрос №18921956 из г. Пенза
опубликован 02.12.2021, 22:20
Мат. камитпл был использовано за счёт погашения ипотечного займа. Могу ли я сейчас оформить долю на ребенка. Прошлт 5 лет. вощможнт ли это? и какие документы нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через договор дарения, можно через соглашение о распределении долей (ст.421 ГК допускает).

03.12.2021, 00:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, СК РФ, ФЗ О нотариальной деятельности Вы можете обратиться за оформлением доли в Росреестре путём дарения ребёнку через нотариуса с уплатой нотариусу госпошлины.

02.12.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Можете и сейчас определить долю ребенку. Ничего что прошло пять лет. Вы выполняете требования закона. С ипотекой расчитались.

02.12.2021, 22:36

Нотариальное соглашение о выделе доли, размер доли ребенка минимальный вам нотариус скажет. Проблем нет.

02.12.2021, 23:09

Получается. Что я могу обратиться к нотариусу за оформлением доли как дарения на ребенка на кого был мат. капитал?

02.12.2021, 22:34

Здравствуйте ещё раз! Согласно ГК РФ, ЖК РФ, СК РФ, ФЗ О нотариальной деятельности да, можете.

02.12.2021, 22:46

Ипотечный займ был. да уже давно... какие документы нужны.

02.12.2021, 22:37

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. Согласно ФЗ Об обращении граждан не представляется возможным ответить на Ваш вопрос. Он погашен или возникли вопросы со стороны банка к Вам?

02.12.2021, 22:53

Нотариус говорит принести докумерт который подтверждает погашение займа. А у меня нет ничего. Прошло много времени. Тоьтко договор. Или я могу обратиться в организацию и попросить выписку погашения?

02.12.2021, 22:50

Здравствуйте! Согласно ГК РФ да, Вы можете обратиться в организацию где погашали займ.

03.12.2021, 00:33

Давно погашен уже займ... поговорю с нотариусом.

02.12.2021, 22:56

Здравствуйте! Если займ погашен, а к Вам нет претензий от банка или МФО, то для решения вопроса Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашего регистрации и жительства.

02.12.2021, 23:11