Как быть, если купленная квартира оформлена на супруга?

Квартира куплена в браке, но оформлена на мужа. При подаче искового заявления в суд истец должен быть только собственник (получается муж) или истцом могу быть и я, так как я супруга? Если я не могу быть истцом то как меня привлечь в дело?
Лучший ответ

Нет, истец только тот, кто указан, как собственник помещения.

Конечно, в силуст.34 СК РФ Вы тоже собственник, но здесь нужно соблюсти иные формальности.., а потому истец муж.

Вы, как третье лицо, так надежнее..

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, то это совместно нажитое имущество и не зависимо от того, на кого она оформлена, квартира принадлежит супругам в равной степени.

Какое заявление Вы хотите подать? О разделе имущества?

Подать заявление в суд можете Вы.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Амалия

Если иск уже заявлен, супруга должна участвовать в суде, в качестве третьего лица.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Согласно ст 34 Семейного кодекса РФ квартира приобретена в период брака, значит является совместным имуществом супругов. Вы такой же собственник квартиры как и Ваш муж. Неважно на кого квартира оформлена. Вы собственник, поэтому истец.

Спасибо, что проконсультировали!

Так как квартира куплена в браке, не зависимо от того на чье имя зарегистрирована собственность, она находится в общей совместной собственности (ст. 34 СК РФ). Ваш юрист прав, истцами по делу будете Вы и Ваш муж.

Иск тогда подпишите обоими. Пусть на работе доверенность на ваше имя от мужа выдадут на ведение этого дела и заверят печатью работодателя. Ходите в суд с этой доверенностью-вам будут вручать повестки на него-и он должен лично расписаться.

Добрый день. Ваш адвокат прав на счет третьего лица, это совершенно иной процессуальный статус, не имеющий к вам отношения. Далее, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вывод - вы можете быть истцом.

Исковое заявление о сохранении жилого помещения в перепланированном (и или) переустроенном состоянии. В данном иске должен выступать только собственник или и супруга может быть истцом?

Только собственник может быть истцом.

Можете пожалуйста дать ссылку, где это может быть прописано, так как я тоже считаю что истец это собственник, но мой адвокат хочет в иске указать истца меня так как квартира куплена в браке и неважно кто будет выходить в суд. Я боюсь что иск тогда оставят без рассмотрения. Я прошу его указать меня как 3 е лицо, но он меня уверяет что 3 им лицом я быть не могу.

Здравствуйте! Согласно ГК РФ, ГПК РФ адвокат прав.

Здравствуйте, Амалия! Истец, это лицо, обращающееся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов, что следует из ст. 38 ГПК РФ. Есть еще понятие третьих лиц, заявляющих и не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора (ст.ст. 42, 43 ГПК РФ). Таким образом, если по сути Вашего спора у Вас общие с супругом интересы, но право собственности зарегистрировано на него, естественно, во избежание недоразумений, в качестве истца должен выступать Ваш супруг, как титульный собственник. Вы в такой ситуации можете выступать либо в качестве соистца, либо в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, выступающего на стороне истца.