Спор о праве собственности на землю и постройки в общем доме - как разрешить конфликт?
Скажите пожалуйста дом куплен в 2003 г, дом приобрелался в долевой собственности,45 кв и долевая 0.488, у нас общий дом, соседка настроила еще 80 кв не деля землю по долям, и у нее получилась доля построек больше, и теперь она хочет узаконить постройки не деля землю по праву собственности. Земля поделена не правильно, по факту у нее 5 соток, а должно быть 0.231, я 8 лет спрашивала, где мои огород покажите документы? На что получала мы так купили, я решила строится и когда в землеустройство пошла мне выделили мою долю по праву собственности размеживали, получается она моей долей пользовалась, как там до меня было не знаю, она не желает отдавать землю, хочет и мою, я не пойму ну настроила ее постройки обошли отдавая мою землю, я покупала дом и землю, в большей долевой собственности, документы то есть, почему я должна одтать свою долю? Она и так большей частью огорода моего владеет.
Лучший ответ
Здравствуйте Лариса
Много эмоций и мало информации, если межевали, стало быть участок уже разделен, а если не согласны с разделом обращайтесь с требованием в суд.
Спасибо за понятный ответ!
Нужно по суду установить границы земельного участка, через иск о выделе в натуре или определение порядка пользования участком, если минимальные размеры не соблюдаются.