Нечаянное взыскание на сбербанковской карте - как вернуть средства и отменить судебный приказ?

Летом этого года управляющая компания обратилась в суд овзыскании задолжности. Я нечего об этом не знала. Судебный приказ вынесен 22.07.2021 г. На сайтах гос услуг и ФССП не чего не отражается. Задолжностей перед УК нет. Копий судебного приказа не получала. В начеле декабря хотела воспользоваться банковской картой (с начала осени я картами не пользовалась) и узнала что на сбер карте действует взыскание. Так же на сайте сбер банка в разделе помощь: есть бланки ХОДОТАЙСТВО о востановлении процессуального срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа и ВОЗРАЖЕНИЯ относительно исполнения судебного приказа. Мне можно заказным письмом направит в банк и Возражение и Ходотайство!? (т.к я не знала о существовании судебного приказа, сроки пропущены...) есть ли вероятность отмены судебного приказа!? Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Взыскатель обратился напрямую в банк, предоставив банку вступивший в законную силу СП (минуя ФССП). Такое возможно.

Но отменить СП Вы можете только ЧЕРЕЗ суд, его вынесший. Возражения на СП подаются не в банк. Сама по себе процедура отмены СП несложная, однако, в случае пропуска срока (10 дней от даты получения) НЕОБХОДИМО этот срок восстановить, нужны уважительные причины. Например, адрес регистрации изменился, поэтому вовремя не получили СП; находились на больничном в этот период времени и т.д. Таким образом, составляете Возражения, добавляете просьбу о восстановлении срока и отправляете в суд! Ст.ст. 112, 128, 129 ГПК РФ.

Если срок восстановят, приказ будет отменен. Определение об отмене нужно будет предоставить в банк.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Галина, да, нужно грамотно составить возражения и ходатайство, в этом случае судебный приказ будет отменен.

На сайте можете обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

И не советую пользоваться образцами и шаблонами.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте Галина, возражения надо подавать в суд а не в банк.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Вероятность отмены судебного приказа есть. Всегда можно найти способ восстановить срок на подачу возражения. Только не думайте, что одного "не получала" будет точно достаточно. И уж конечно направлять его нужно не в банк.

Спасибо за полезный совет!

Вам нужно подать в суд возражение на СП с ходатайством о восстановлении срока.

Место жительства ранее меряли?

Большое спасибо!

Добрый день! Ваш долг можно списать полностью путем подготовки мотивированного пакета документов в суд.