Несколько лет сподряд не дают отпуск летом, у меня двое детей, можно ли это как то решить законно, чтоб дали все таки летом.
Ольга Юрьевна! Если вы не подпадаете под категорию граждан, имеющих первоочередное право на оплачиваемый отдых летом,
— это:
усыновители детей до 3 месяцев (ст. 122 ТК РФ);
декретницы, до (после) отпуска по БиР (ст. 122, 260 ТК РФ);
мужья женщин, находящихся в отпуске по БиР (ст. 123 ТК РФ);
не достигшие совершеннолетия работники (ст. 122, 267 ТК РФ);
супруги лица, находящегося на военной службе (ФЗ-76 ст. 11-11);
работающие инвалиды, ветераны ВОВ, работники военных объектов в период ВОВ, блокадники» (ФЗ-5, ст. 14, 16, 17,18, 19);
герои Советского Союза и России (ФЗ-4301-1, ст. 8);
совместители, если на основной работе у них отпуск летом (ст. 286 ТК РФ);
почетные доноры (ФЗ-125 ст. 23-1-1);
многодетные отцы и матери, родители малышей с инвалидностью (ст.262.1, 262.2 ТК РФ),
то вам остается только договариваться, желательно обосновывая причину по которой вы хотите взять отпуск.
Решить данный вопрос можно только по соглашению.
Работодатель обязан составить график отпусков где каждому по потребностям от каждого по труду, преимущество имеет руководитель отдела-остальные как решит он. Если не получается урегулировать графиком-идите к директору и простите лично. Если вы не мать одиночка и дети не учатся в другом городе и не дай бог не инвалиды (болеющие и диагнозом), преимуществ это не дает.