J di xotela yznat' umeet ii on na eto pravo?
J rabotay povarom, moi nachal' nik ystanovil sistemy shtrafov teper' j polychaj shterafi za vse za ipozdanie,za razgogore po telefony na rabochem meste, za vixeod v ybornyj bez predyprezdenij koroche govorj za vse. j di xotela yznat' umeet ii on na eto pravo? u mogy li j kak ti s etim boeot' sj?
Лучший ответ
Уважаемый Виктор!
Согласно ст. 192 ТК РФ, предусмотрены следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Иные дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены положениями о дисциплине с обязательным ознакомлением с ним работниками под роспись.
Все остальное - незаконно.
Именно штрафовать - нет, не предусмотрено законодательством.
Премию не выплачивать (полностью или частично) при наличии установленных работодателем нарушений - может.