Санкт-Петербург, 31.03.2021, 06:04

Наследство - Как оформить доверенность правильно и избежать потери доли в квартире?

Вопрос №18357115 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.03.2021, 06:04
Dobroye utro! U podrugi umerla mama, ostaviv v nasledstvo svoyu chast 3-ioh komnatnoy kvartiri (zhilaya ploshad - 53.5 kvadratnih metra) - eto polovina oznachennoy kvartiri. Etu maminu chast kvartiri oni so 2im bratom dolzhni razdelit popolam, soglasno zaveshaniyu. To yest 1/2 maminoy doli - podruge (eto chetvert kvartiri), 1/2 maminoy chasti - 2mu bratu, a tretiy brat prosto uzhe zhiviot v etoy kvartire (i po vidimomu imeyet pravo na pol-kvartiri. 3 iy brat ne vkliuchon v zaveshaniye. 2oy brat poprosil podrugu oformit na nego polnuyu doverennost ("na vsio"), shtobi zaniatsia oformleniyem nasledstva, shto kak on soobshil, dolzhno bit sdelano v techeniye 6 mesiatsev. ya mogu shto to netochno soobshit, tak kak ona rasskazala mne vsio po telefonu i sbivchivo. Ya yey posovetovala ne speshit s doverennostyu, a viyasnit kak pravilno eto sdelat, yesli voobshe delat. Shtobi ona vdrug ne ostalas bez svoyey chasti, kotoraya yey ochen mozhet ponadobitsia, ona daleko ne bogata. Ona ne zhiviot v Rossiyi seichas. Kak yey bit (podruge)? ya tozhe zhivu sagranitsey, moy nomer v WhatsApp +1 954 740 41 63 Natalia
Лучший ответ
Рекомендуется

Uvazhaemaya Liubov Nikolayevna! Blagodariu Vas za bistriy otvet!

Hotela tolko utochnit: shto znachit, ''priniat nasledstvo'', y shto podruge dlia etogo trebuyetsia? Zayavleniye kakogo soderzhaniya nuzhno podat notariusu lichno? Mozhno sdelat eto nahodias zagranitsey?

Blagodariyu zaranee!

31.03.2021, 08:53

Необходимо оформить заявление в консульстве той страны, где находится наследник. Как правило, консульские работники знают, как и что оформлять.

О содержании заявления можно по телефону уточнить в того, нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело. Наследственное дело открывается по последнему месту проживания наследодателя.

Также можно оформить заявление у нотариуса той страны, где находится наследник. Задача консульства или нотариуса - засвидетельствовать подпись наследника, подающего заявление о принятии наследства.

Если заявление будет оформлено на иностранном языке, нужна его легализация, перевод, апостилирование..

31.03.2021, 09:34

Ничего страшного в выдаче доверенности нет. Главное-это полномочия, которые будут указаны в доверенности.. Достаточно полномочий на оформление наследственных прав, без права распоряжения оформленного по наследству имущества.

Но принять наследство, то есть подать заявление нотариусу, ей лучше лично.

Наследство принимается в течение 6 месяцев после смерти наследодателя, а оформлять можно хоть сколько по времени.

31.03.2021, 06:16
Оценка автора вопроса:
Blagodariu za bistriy otvet!

Yedinstvenno, shto hotela utochnit:

shto znachit, ''priniat nasledstvo'', y shto podruge dlia etogo trebuyetsia? Shto za zayavleniye nuzhno podat notariusu?

Kak sdelat eto lichno, yesli podruga nahoditsia zagranitsey i priyehat v Rossiyu ne imeyet vozmozhnosti v techeniye budushego goda?

Blagodariyu!

Uvazhaemaya Liubov Nikolayevna! Blagodariu Vas za bistriy otvet!

Hotela tolko utochnit: shto znachit, ''priniat nasledstvo'', y shto podruge dlia etogo trebuyetsia? Zayavleniye kakogo soderzhaniya nuzhno podat notariusu lichno? Mozhno sdelat eto nahodias zagranitsey?

Blagodariyu zaranee!

31.03.2021, 08:53

Необходимо оформить заявление в консульстве той страны, где находится наследник. Как правило, консульские работники знают, как и что оформлять.

О содержании заявления можно по телефону уточнить в того, нотариуса, у которого будет открыто наследственное дело. Наследственное дело открывается по последнему месту проживания наследодателя.

Также можно оформить заявление у нотариуса той страны, где находится наследник. Задача консульства или нотариуса - засвидетельствовать подпись наследника, подающего заявление о принятии наследства.

Если заявление будет оформлено на иностранном языке, нужна его легализация, перевод, апостилирование..

31.03.2021, 09:34