Исключение отца из свидетельства и регистрация материнского капитала при спорной отцовстве - какого результата ждать и как оформлять документы?

С момента развода не прошло 300 дней, дочь записали на бывшего мужа, который умер и не может подтвердить что ребёнок не его. Исковое заявление в суд на исключение из свидетельства и признания настоящего отца ребёнка подала, сколько по времени будет длится и как всё будет происходить? И подскажите пожалуйста документы оформлять сейчас на дочь на данный момент которые фамилия и отчество, а после суда всё менять или возможно подождать когда будет новое свидетельство? И как регистровать материнский капитал в такой ситуации.
Лучший ответ

Мария, добрый день. Минимум суд будет идти 2 месяца.

В судебный процесс вызовут Вас, Вы подтвердите свои Исковые требования, судья исследует материалы дела, и вынесет судебный акт.

Выплаты оформляйте сейчас.

С уважением.

Хороший ответ. Спасибо!

А кто вам сказал что его суд исключит из свидетельство о рождении? Вы заблуждаетесь, придётся привести в суд в этом случае биологического отца.

Мария, минимум 2 месяца: 1 месяц пройдет с даты подачи вами иска до даты его рассмотрения, и 1 месяц с даты вынесения решения судом до даты вступления его в законную силу. По оформлению документов - решать вам, как лучше. Если ждете каких-то выплат, то лучше сразу оформить, а после суда поменять. Сертификат МК лучше оформлять после вступления решения суда в силу и замены документов.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день

1.Суд длится от 4 месяцев

2.Если вы не подтвердите отцовство иного лица, то сведения не исключат.

3.Вы после получения свидетельства о рождении можете сейчас обратиться за пособиями и сертификатом. Он матери выдается, а не ребенку. Главное, что вы мать ребенка, а не важно как его зовут

4.После получения решения суда, если оно будет положительным сможете внести изменения в свидетельство через ЗАГС.

Спасибо, буду знать.

1.Исключить отцовство 2. Признать отцом. 3.Исключить из записи акта гражданского состояния-свидетельства о рождении ребенка... запись об отце... Не более двух месяцев рассмотрение, срок для вступления в силу 1 месяц, если подаст апелляцию то более по времени получится..

Благодарю за потраченное время!

Данное сспор рассматривается путем подачи иска об оспаривании или признании отцовства.

По делу будет назначена биологическая экспертиза.

Если учесть, что по делу будет назначена экспертиза - срок рассмотрения дела может затянуться от двух месяцев до 3-4.

Решение вступит в законную силу по истечение месяца со дня его принятия в окончательной форме.