Инвалид 1 группы после инсульта - как получить жилье или улучшить жилищные условия?
Я являюсь инвалидом 1 группы, помле инсульта. Не хожу... живу в доме без удобств у тещи. Тёща умерла. Уход осуществляет моя жена за мной
Жилья у меня своего нет. Подскажите положено ли мне жилье? Или улучшение жилищных условий? Куда обратиться?
Добрый день, Дима!
На основании части 1.1 статьи 1 Закона Саратовской области от 20.04.2005 г. жилые помещения предоставляются:
гражданам, вставшим на учет до 1 января 2005 года, имеющим право на улучшение жилищных условий в соответствии с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", в том числе: г) инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.
Нуждаемость граждан в улучшении жилищных условий определяется учетной нормой площади жилого помещения, которую устанавливают местные органы власти.
Соответственно, если Вы стояли на учете до 01.01.2005 г., у Вас площадь жилья меньше учетной нормы или жилье не соответствует установленным требованиям, Вы вправе претендовать на получение жилья.
Обращайтесь в администрацию своего населённого пункта.
Ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ О социальной защите инвалидов в Российской Федерации (далее - Закон № 181-ФЗ)
Вам надо официально написать заявление в местную администрацию, Дима (по адресу регистрации).
Вы можете обратиться с заявлением в администрацию и признаться нуждающимися и малоимущими. Будет учтен доход ваш и вашей супруги, наличие у вс жилого помещения вообще и определенной площади на человека и не важно, что нет удобств. Отсутствие у вас жилого помещения в собственности не всегда является основание в признании вас нуждающимся.
А признают или нет, не могу сказать, нужно все факторы анализировать.