Или необходимо принять наследство, а затем завещать его от своего имени?

Мой бывший муж является наркоманом и в этой связи инвалидом 1 группы. После смерти своей матери он является наследополучателем квартиры по завещанию. Может ли он отказаться от завещания в пользу своей сводной сестры (под ее давлением т е в пользу третьих лиц), если она не является кровным родсвенником наследодателя (матери) и в завещании ни как не учтена, минуя нашего с ним сына? Вообще, может ли он отказаться в пользу третьих лиц? Или необходимо принять наследство, а затем завещать его от своего имени?

Лучший ответ

Здравствуйте, Юлия! Ваш муж может отказаться от наследства только в пользу лиц, которые являются наследниками по закону после смерти наследодателя (т.е. матери Вашего мужа) - ст.1158 ГК РФ. В пользу сводной сестры он теоретически может отказаться, т.к., как я понимаю, она является падчерицей матери Вашего мужа и, соответственно, наследницей седьмой очереди (п.3 ст.1145 ГК РФ). Ваш сын вообще не является наследником по закону после бабушки, коль скоро жив его отец как прямой наследник, соответственно, отказ от наследства в пользу Вашего сына невозможен. Точно так же не может он отказаться от наследства в пользу иных лиц, не относящихся к числу наследников по закону. В этом слу сначала он должен принять наследство, а потом уже им распоряжаться.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ваш бывший муж может принять наследство, а может отказаться от принятия наследства как в пользу определенного лица, так и других лиц.

Есмли он отказывается от принятия наследства, то будут наследовать имущество наследники следующей очереди по закону.

Завещание ваш супруг может написать, но оно будет рассматриваться только после его смерти, а не при жизни.