Лермонтов, 29.08.2012, 16:28

Сколько времени осталось до возбуждения уголовного дела по статье 264 в отношении меня после ДТП?

Вопрос №1892334 из г. Лермонтов
опубликован 29.08.2012, 16:28
Два месяца назад попал в ДТП. На своей машине попал в занос на повороте и машина упала с моста в горную реку. Я смог остегнуть ремень и покинуть автомашину, а моя мать (ехала со мной вместе как пассажир) погибла, её тело нашли в 300 метрах по течению реки. Машину унесло на 3 километра и через две недели её достали и поместили на штраф стоянку. В результате дтп я лишился всех документов на машину и удостоверяющих личность. В тот же день в больнице у меня взяли показания, я описал как было, то что в момент ДТП я превышал скорость на данном участке (стоит знак, а я ехал 50-60 км/ч) . Свидетелей самого ДТП не было, была пустая дорога, хорошие погодные условия. Потом через 2 недели ездил к следователю давал объяснение и видел как достали из реки мой автомобиль. Следователь сказал что назначил автотехническую экспертизу. Консультировался у четырёх разных адвокатов. Сестра моей матери через месяц после ДТП звонила следователю, хотела подать ходатайство о примирении сторон, но следователь сказал, что дело ещё не возбуждено. С момента самого ДТП прошло уже 5 недель, хотел бы узнать сколько у меня есть времени до возбуждения в отношении меня уголовного дела по 264 статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Герман. Ситуация у Вас конечно, страшная. Но надо жить дальше. Вообще максимальный срок для возбуждения дела-1 месяц. Следователь, видимо, выносил отказной,и его отменяли. Так практикуется, чтоб не нарушать сроки. От уголовной ответственности у Вас есть возможность уйти, если причина смерти матери, например, утопление в воде.

29.08.2012, 16:38
Оценка автора вопроса:
причина смерти из заключения судебно медицинского эксперта - "сечетанная травма грудной клетки и головы".

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Срок для решения вопроса о возбуждении уголовного дела 30 дней указан в ч.3 ст.144 УПК РФ. А у Вас на рукках есть заключение судмедэкспертизы? Здесь нужно бороться, доказывать, что это не ДТП, а несчастный случай, утверждать, что не причинной связи между заносом и гибелью.

29.08.2012, 16:58

Причина смерти из заключения - сложносочетанная травма головы и грудной клетки.

29.08.2012, 16:53

Заключения о смерти на руках нет. Сестра матери в ночь после смерти звонила в морг ей там зачитали хоть и не положено.

Машина в момент падения в реку была в положении колёсами вверх, упала на крышу. В раскрытые окна сразу хлынула вода, так что я не знаю даже в каком состоянии была мать после падения.

29.08.2012, 17:13