Мой муж пекун положен ли ему полный отпуск. Администрация делит на 2 части.
Доброе утро! Жанна, трудовой отпуск предоставляется целиком, по договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По ТК РФ, допускается разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части — по соглашению работника с нанимателем (ст. 125). Но только при условии, что хотя бы одна из частей продлится 14 дней. Остальной период разбивают на любое количество частей.
И хотя в ТК РФ утверждено, допускается ли разделение отпуска на части (да, допускается), сторонам необходимо все согласовать заранее. Как минимум за две недели до начала отдыха работодатель отправляет сотруднику соответствующее уведомление, где работник ставит отметку об ознакомлении.
Для недобросовестных работодателей предусмотрена ответственность за нарушение норм трудового законодательства. В части 1 статьи 5.27 КоАП РФ предусмотрены санкции в виде предупреждения или штрафа. Для должностных лиц и ИП взыскание составит от 1000 до 5000 рублей, для организаций — от 30 000 до 50 000 рублей.