Как обезопасить себя от долгов умершей матери - судебные преследования взыскания кредита
Здравствуйте, Валентина! Исходя из информации, предоставленной Вами, квартира умершей мамы считается выморочным имуществом (ч.1 ст.1151 ГК РФ). Фактически квартира является собственностью муниципального образования. Таким образом, необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором указать, что не являетесь надлежащим ответчиком по делу, т.к. в права наследства не вступали. Возьмите справку у нотариуса, что заявление о вступлении в наследство Вы не подавали, свидетельство о праве на наследство Вам не выдавалось. Приложите к отзыву.
Не вступила значит долги не приняты так и скажите это кредиторам, а лучше не общайтесь.
Здравствуйте Валентина!
Если дочь не вступила в наследство, не была созаемщиком и поручителем по кредиту, то субсидиарная ответственность на нее не распространяется и выполнять кредитные обязательства за умершую мать она не обязана.
Если не вступила в наследство, то значит не отвечает по долгам умершей матери.
Ничем это не грозит. С нее не могут быть взысканы долги матери. Ненадлежащий ответчик. Но желательно присутствовать на судебном заседании.
Если дочь не вступила в наследство, не была созаемщиком и поручителем по кредиту, то субсидиарная ответственность на нее не распространяется и выполнять кредитные обязательства за умершую мать она не обязана. Сообщите об этом судье.
Здравствуйте,
Нужно прийти в суд и представить доказательства того, что наследство не принималось. Но здесь есть НО:
А что с квартирой матери? Стоит брошенная? В это как-то слабо верится.
Дочь могла наследство фактически принять и в этом случае ей придется отвечать по долгам, даже если она и не подавала нотариусу заявление о принятии наследства. Если факт принятия будет доказан, разумеется.