Передача долга по кредитной карте от умершей мамы - наследство и действия семьи
Мама брала кредитную карту в банке Восточный, но мама умерла, мы узнали о кредитной карте случайно и историю ее платежей не знаем. На нас переходит ее долг по погашению карты? Наши действия? От мамы осталась квартира. Мы еще не вступили в наследство (срок после смерти 3 месяца). Что будет с наследством?
В течение 6 месяцев после смерти Вы вправе заявить об открытии наследства, подав заявление нотариусу по месту жительства умершего.
По карте: 1.можно попросить в банке историю операций, заявив, что заемщик умер. Вам должны пойти на уступки т.к. это в интересах банка. И далее, договориться о погашении от имени матери.
2. Ждать судебный иск. В этом случае к наследникам переходят обязательства умершего пропорционально доли каждого в наследственном имуществе.... Банк вправе предъявить требование по кредиту солидарно ко всем наследникам умершего заемщика.