Как получить компенсацию за неиспользованные профсоюзные отпуска перед декретами при увольнении из школы?
Здравствуйте, Фатима!
Вас должны были рассчитать в момент увольнения.
Т.е. произвести все выплаты, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если же выплата не была произведена, то надо пожаловаться в трудовую инспекцию. Можно также в прокуратуру.
Они проведут проверку, обяжут выплатить.
На основании ст. 140 ТК РФ.
Согласно этой статьи:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Если вы уволились то взыскать можно только через суд уже.
Здравствуйте, Фатима! Согласно ст.127 Трудового кодекса РФ при увольнении Вам должны были выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. Сейчас же Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями