Вопросы о возможности увольнения и взыскании компенсации за неотгуленный отпуск при нахождении в отпуске

Вопрос №12935998 из г. Саратов
опубликован 31.07.2017, 15:01

Работаю в школе, сейчас нахожусь в отпуске, получила за отпуск все выплаты. Хочу написать заявление об увольнении, слышала, что с меня могут взыскать компенсацию за неотгуленный отпуск, правда? Могу ли я уволиться или ждать окончание отпуска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы отгуляли отпуск авансом, то естественно в случае увольнения имеет право удержать определённую сумму, поскольку отпуск у вас был оплачиваемый, а вы не отработали полный рабочий год. Поэтому Решать только Вам, увольняться или нет.

31.07.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Вы можете уволится в любое время даже находясь в отпуске, предупредив за две недели.

Что касается удержание, если только удержать могут при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, т.е. за неотработанные дни отпуска (ст.137 ТК ТФ).

Всего хорошего.

31.07.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Кристина, добрый день!

Вы не правильно поняли. Вы можете уволиться, уведомив работодателя за 2 недели. При этом в последний день с вами должны рассчитаться за неотгуленный отпуск. Если Вы уже получили все причитающиеся выплаты, то ничего не будет начисленно, однако, если Вы взяли отпуск "авансом", то с Вас могут удержать за те дни, которые вам оплатили, а Вы уволились.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 15:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Могут взыскать излишне выплаченные отпускные, если период, за который отпуск используете сейчас предоставлен авансом. УВЫ.

31.07.2017, 15:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете увольняться, т.е. подать заявление на увольнение, чтобы две недели отработку вошли в отпуск. Удерживать могут только в судебном порядке, если компенсация выплачена как бы вперед за отпуск. Удачи Вам.

31.07.2017, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Авансом это как? Я отработала год и за отработанный год ушла в отпуск.

31.07.2017, 15:28

Кристина, если у вас отпуск предоставлялся не за фактически отработанный год, а за календарный (с января по декабрь 2017)

31.07.2017, 15:31

Если год отработан полностью, или,как минимум,11 месяцев, значит отпуск предоставлен за отработанный период, ничего возвращать не будете. Удачи.

31.07.2017, 16:15

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034