Был обыск в квартире, где я живу с гражданским мужем,
УПК РФ Статья 182. Основания и порядок производства обыска
1. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Таким образом, неважно, кто является собственником дома, кто в нем прописан, кто фактически проживает. Важно наличие у следователя информации, что в доме есть то, что нужно по делу.
Та же статья устанавливает, что обыск в жилище производится только по судебному решению. Без судебного решения — только в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях, не терпящих отлагательства, с уведомлением на позднее трех суток после обыска прокурора и суда для проверки законности обыска.