Ели первый раз продала алкоголь не совершено летнему и не просила паспорт.
Продавец пива (кроме безалкогольного), алкогольного, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий обязан получить у покупателя, который покупает пиво (кроме безалкогольного), алкогольные напитки, слабоалкогольные напитки, вина столового или табачные изделия, паспорт или другие документы, которые подтверждают возраст такого покупателя, если у продавца возникли сомнения, относительно достижения покупателем 18-летнего возраста.
В случае отказа покупателя предоставить такой документ, продажа пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий такому лицу запрещается.
За неправомерные действия со стороны субъектов хозяйствования, относительно продажи несовершеннолетним пива (кроме безалкогольного), алкогольного, слабоалкогольных напитков, вин столовых или табачных изделий предусмотренная административная ответственность с применением штрафа в размере 6 800 грн. Кроме того, работник, который непосредственно продал запрещенный товар подростку, притягивается к административной ответственности, и также платит штраф от 510 до 1700 грн. Вместе с тем у такого предпринимателя аннулируется лицензия на продажу алкогольных и табачных изделий.