Смоленск, 03.12.2021, 23:45

Как будет учитываться судимость Иванова И.И. после изменения категории преступления и освобождения от наказания на основании ст. 76 УК РФ?

Вопрос №18924673 из г. Смоленск
опубликован 03.12.2021, 23:45
Возбудили УД по п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ, дело передали в суд, в суде изменили категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ и освободили от назначенного наказания в связи с примирением с потерпевшим. Приговор звучит так (вкратце): Признать Иванова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Иванова И.И. обязанности - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в сроки им установленные и не менять место жительства без разрешения контролирующего органа. На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного Ивановым И.И. преступления с тяжкого на категорию преступления средней тяжести. В соответствии со ст. 76 УК РФ освободить Иванова И.И. от назначенного наказания в связи с примирением с потерпевшим. Так вот и следует вопрос: будет ли Иванов И.И. считаться как ранее судимый, если к примеру заказать справку об отсутствии судимости в ИЦ УМВД? Хотелось бы услышать грамотных юристов и адвокатов. В ИЦ УМВД говорят, что в приговоре изначально назначили 2 (два) года условного срока, а потом освободили, т.е сначала Иванов И.И. получил судимость, а после дело прекратили на основании ст. 76 УК РФ, т.е он считается как ранее судимый, я же считаю это не так, т.к все было в рамках одного приговора и конечный результат это - освобождение от наказания на основании ст. 76 УК РФ. Но в ИЦ УМВД говорят, что в справке, в графе "Сведения о судимости или ранее имеющееся судимости" пропишут, что ранее был судим по статье.. Ситуация реальная, могу выслать сам приговор для ознакомления, практики мало, подобного вопроса на просторах интернета просто нет. Думаю не одному бы мне было интересно. Заранее благодарю за предоставленные ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы правильно процитировали приговор, и если это именно приговор, а не постановление, то этот жуткий юридический бред подлежит безусловной отмене, а в отношении судьи можно подавать жалобу в ККС о привлечении к дисциплинарной ответственности. В этом документе суд совместил несовместимое - обвинительный приговор и постановление об освобождении от уголовной ответственности. Если лицо признано виновным в совершении преступления и ему назначено наказание, то ст.76 УК не может быть применена в принципе. Если же применена ст.76 УК, то тогда ни о каком наказании - ни условном, ни реальном - не может быть и речи. И еще мне интересно, почему судья рассматривает ст.76 УК как основание освобождения от наказания? Эта статья относится к основаниям освобождения от ответственности, а не от наказания (это различные юридические институты).

04.12.2021, 14:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Юрий. Вам нужно обратиться только к действующим адвокатом с этим вопросом.

Я Вам рекомендую обратиться к любому адвокату для подробной консультации, написав в личные сообщения!

03.12.2021, 23:47

Обращайтесь в отдел полиции.

03.12.2021, 23:59

Сведения о данном приговоре будут отображаться в справке пожизненно.

В соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ-лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Т.е. Вы судимости никакой не имеете.

Надеюсь что мой ответ Вам был полезен.

04.12.2021, 06:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.Уголовное дело по краже ст.158 УК РФ, считается уголовным делом публичного обвинения, прекращение которого в связи с примирением с потерпевшим до суда, в суде, отражается в справке как факт прекращения уголовного преследования по не реабилитирующему основанию

Не отражается в справке факт прекращения уголовного преследования в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения (статья 115 часть 1, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ)

2. Судимости у вас нет, а в справке будут указываться сведения о факте уголовного преследования до достижения 80-летнего возраста

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения**

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего **

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения;

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№АКПИ 17-1073 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 5 февраля 2018

В соответствии с подпунктом «е» пункта 15.2 Правил в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1-6 хранятся на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, уголовные дела (уголовное преследование) в отношении которых прекращены **** или помилования, в связи с примирением сторон (за исключением дел частного обвинения),-до достижения ими 80-летнего возраста.

04.12.2021, 10:36
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Громов Юрий Андреевич

сегодня, 13:19

Ваш ответ на вопрос №18924673 бесполезен для меня

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович

Удивительная неблагодарность

Данный клиент не заслуживает бесплатной юридической помощи

04.12.2021, 13:26
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте Юрий Андреевич!

В справке о наличии/отсутствии судимости, предоставляемой ИЦ ГУ МВД будет указано не то, что он был судимым, так как он освобожден от уголовной ответственности, а то, что он привлекался к уголовной ответственности и освобожден от нее

Вы можете обратиться в ИЦ с заявлением об исключении этой информации. Будет отказ, который можете обжаловать в суде.

04.12.2021, 17:47

Не судим юридически, но привлекался к уголовной ответственности.

04.12.2021, 19:50

К сожалению пока не получил внятного ответа. Будет ли данный гражданин считаться ранее судимым?

04.12.2021, 13:06

В справке будет отображаться: было уголовное преследование.

04.12.2021, 18:19