Пользователь 9111.ru
Москва, 29.08.2012, 18:00

Законность требования администрации города к жителям о покрытии крыш домов и окраске фасадов в определенные цвета - анализ конституционных принципов

Вопрос №1892503 из г. Москва
опубликован 29.08.2012, 18:00
В правилах землепользования и застройки города администрация прописала обязанность жителей за свой счет покрыть крыши домов в черепицу определенного цвета и покрсить фасады домов и заборы в требуемый Администрацией цвет! Данные правила утверждены во исполнение ФЗ. Законно ли данное требование, нет ли нарушений Конституционных прав людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

КОнечно нарушение - свои дома администрация пусть красит - а вы собственник и не обязаны носить белое платье - Это ограничение свободы.

Попросите показать фз, на который ссылаются. В ответ покажите конституцию.

Или Вы в каком то закрытом городе живете?

29.08.2012, 18:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но это Олимпийский закон в .Сочи)

Лица, являющиеся собственниками, землепользователями, землевладельцами или арендаторами земельных участков, находящихся в границах зон особой архитектурно-планировочной организации территории, за счет собственных и (или) привлеченных средств обязаны завершить строительство расположенных на них объектов капитального строительства и иных объектов, а также реконструкцию расположенных на них объектов капитального строительства и иных объектов в случае, если такая реконструкция затрагивает их внешний архитектурный облик, до 1 января 2013 года, если более ранний срок не установлен разрешениями на строительство, и привести внешний архитектурный облик указанных объектов капитального строительства и иных объектов в соответствие с установленными требованиями к внешнему архитектурному облику объектов капитального строительства и иных объектов до 1 января 2013 года (часть 14.3 Олимпийского закона Сочи).

29.08.2012, 18:10

Отлично, осталось выяснить: " в соответствие с установленными требованиями к внешнему архитектурному облику объектов капитального строительства и иных объектов до 1 января 2013 года"

Что установлено??? дайте почитать?

29.08.2012, 18:13

А как уточнение они и ссылаются на ПЗЗ, а именно,

Во исполнение указанных норм Олимпийского Закона решением Городского Собрания Сочи от 29.12.2009 №202 утверждены Правила землепользования и застройки, которыми установлена зона особой архитектурно-планировочной организации территории (ОГК) в составе:

- зона международного гостеприимства (зоны особой архитектурно-планировочной организации),

- территории, прилегающие к олимпийским объектам,

- территории, установленные Единой архитектурной концепцией.

Цель выделения зоны международного гостеприимства – обеспечение единства архитектурно-планировочной организации города, установление ограничений по использованию земель

В границах зон международного гостеприимства предусмотрены следующие требования к размещаемым объектам:

- окраска в единую цветовую гамму (светло-песочная, коричневая, шоколад, бордовый, серый) фасадов зданий, конструкций ограждений, малых архитектурных форм (урны, скамейки, парковые диваны и т.д.). Колористика кровли - красно-коричневый, шоколад. Возможно использование зеленого цвета для сооружений, расположенных в горном кластере;

- регенерация градостроительной среды посредством полной или частичной реконструкции с обеспечением доступности для маломобильных категорий граждан;

- снос (демонтаж), реконструкция диссонирующих объектов в соответствии с заключением департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи;

- при ремонте лицевых фасадов зданий, строений: устранение диссонирующих элементов; упорядочение архитектурного решения и габаритов оконных и дверных проемов в соответствии с заключением департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи;

- изменение архитектурного решения лицевых фасадов зданий, строений и сооружений на уровне первых и цокольных этажей, не искажающее общее архитектурное решение объектов: устройство витрин, устройство дверных проемов, на территориях открытых городских пространств в соответствии с заключением департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации города Сочи;

- частичное изменение планировочной структуры и модуля кварталов при сохранении ценных градоформирующих объектов: разделение кварталов, организация проездов и пешеходных проходов. Данное изменение допустимо в составе проекта планировки территории;

- восстановление цоколей и отмосток, мощение с вентиляцией и дренированием грунта;

- доступность среды для маломобильных категорий граждан - наличие пандусов, доступность санитарных узлов, система коммуникативной навигации.

29.08.2012, 18:21