Собственник дома в поселке Красная Поляна отказывается менять цвет крыши из-за требований администрации г. Сочи - как защитить свои права?

Интересует ваше мнение по поводу возникшей ситуации в г. Сочи в связи с предстоящими олимпийскими играми. Администрацией города Сочи не так давно были вынесены правила о благоустройстве домовладений и землепользования в связи с которыми домовладения должны иметь определенный облик. В отношении меня, как собственника дома, который находится в поселке Красная Поляна, где располагается горный кластер и где будут иметь место все горнолыжные состязания, биатлон и др. Суть вопроса заключается в следующем. Данные правила требуют, чтоб кровля дома имела определенный цвет: красны, зеленый, коричневый. Мой же дом состоящий из трех сооружений имеет синий цвет крыши и она была смонтирована и установлена задолго до вынесения данных правил. Дом имеет современный внешний облик и даже цвет крыши только украшает его. Администрация же требуют, чтоб мы произвели замену кровли. Средства на данную замену никто не предоставляет. Я не собираюсь производить замены кровли, т.к. это очень накладно (около 500 тыс рыб), а также считаю их требования незаконными, т.к. мой дом-это моя частная собственность и более того ГК РФ говорит о том, что закон обратной силы не имеет. Подскажите, пожалуйста какие средства защиты лучше предпринять. Возможно ли сразу обратиться в Конституционный суд РФ о признания ненормативности данных правил? Или может быть лучше начать с жалобы в прокуратуру РФ о то,что имеются признании вымогательства со стороны администрации? Заранее спасибо, Александр.
Лучший ответ

Уверждене правил благоустройства относится к компетенции местного самоуправления.

Согласно Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации":

Статья 14. Вопросы местного значения поселения

1. К вопросам местного значения поселения относятся:

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

Статья 16. Вопросы местного значения городского округа

1. К вопросам местного значения городского округа относятся:

25) утверждение правил благоустройства территории городского округа, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории городского округа (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа;

Учитывя указанные положения, админстрация имела право на рипнятие указанных правил.

В правилах должен быть установлен порядок участия собственников в благоустройстве (соответсвенно и финансирование).

Если Вы считаете, что указанные правила нарушают Ваши права, Вы можете обратится как в прокуратуру, так и в суд,

Конституционный суд признает несоответствие конституции а не ненормативность.

Можете конечно обратится и в Конституционый суд, но лучше сначало обратится в суд общей юрисдикции.

Обращайтесь в орган местного самоуправления об оплате своих хотелок за счёт желающих (федерального, субъекта федерации и местного бюджетов) согласно ст. 12 и 14 ГК РФ.