Как учитывать расходы и налоги при работе самозанятого в сфере ручных работ?
Как учитываются расходы при исчислении налога, уплачиваемого зарегистрированным в качестве самозанятого?
(планируется осуществлять вязание изделий на продажу и под заказ, а занчит сначала необходима закупка материала, стоимость материала отражается в стоимости готового изделия, например: работа о вязанию платья спицами - 6000 р., пряжа для создания изделия - 3000 р., итого цена изделия 9000 р, с какой суммы нужно будет оплатить налог и как правильно провести зататы на материалы)
Добрый день. Затраты и цену за свои изделия вы назначаете самостоятельно и для этого не надо ни перед кем отчитываться. Налоговая ставка от вашего дохода составляет - 4%. Вам желательно открыть отдельный банковский счет для получения доходов, с которого вы и будете платить 4%.
Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"
Статья 10. Налоговые ставки
Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.