Переселенцы из Таджикистана ожидают рождение ребенка в России - будут ли иметь гражданство?
Здравствуйте, ЗАФАР. Если до рождения ребенка (на территории России) хотя бы в отношении одного из его родителей будет вынесено положительное решение о приеме в российское гражданство и он успеет принести Присягу гражданина (т. е., приобретет российское гражданство), то он (ребенок) будет признан гражданином России по рождению. При этом не важно, успеет ли этот родитель получить внутренний российский паспорт или нет.
Судя по срокам, которые указываете в вопросе, вы с супругом, скорее всего, не успеваете. Поэтому я бы порекомендовал поторопиться с получение РВП, а затем, и приобретением гражданства России.
Все подробности интересующего Вас вопроса изложены на моем сайте в статье "Гражданство РФ новорожденному" здесь: grazdanstvo-rf.ru
Здравствуйте. Если оба родителя граждане РФ-то ребенок гражданин РФ, если один из родителей гражданин РФ, а второй иностранец-то необходимо выбрать гражданство ребенку (обратиться с заявлением в УВМ МВД или в иностранное консульство). Но в любом случае если вы успеете получить паспорт до рождения ребенка, вы можете дать ребенку гражданство РФ.