Работаю с 2012 года в отпуск ходил один раз обязан рабодаталеь оплатить мне отпуксные за все года.
Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается только при увольнении.
Также работодатель нарушает закон, так как не предоставлял право на отпуск 2 раза в год.
Советую обратиться с жалобой в ГИТ Роструда.
- см. ст.
Накопившиеся отпуска за 2 года и более — это нарушение
Организация должна предоставлять своим работникам оплачиваемый отпуск. Причем независимо от вида деятельности, размера организации, количества работников и иных факторов. При обычных условиях труда ежегодный отпуск должен предоставляться на 28 календарных дней.
Трудовой кодекс позволяет работодателю по его собственной инициативе переносить отпуск работника на следующий год лишь в исключительных случаях — если предоставление работнику отпуска в текущем году неблагоприятно отразится на работе организации. Такой перенесенный отпуск нужно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года, за который он предоставляется.
О том, как перенести отпуск, читайте:
2018, № 13, с. 71
Кроме того, ТК прямо запрещает не предоставлять работникам отпуск в течение 2 лет подряд.
Таким образом, задолженность по отпускам за несколько лет — это нарушение трудового законодательства. За это трудовая инспекция может оштрафовать:
•организацию — на сумму от 30 000 до 50 000 руб.;
•руководителя организации или ИП — на сумму от 1000 до 5000 руб.
Определяемся с использованием отпуска за прошлые годы
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков. Такой график утверждается работодателем с учетом мнения профсоюза (при наличии) не позднее чем за 14 календарных дней до наступления очередного календарного года.
Если у работника накопились неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за предыдущие периоды, работодатель может:
•включить такие дни в график отпусков на очередной календарный год;
•предоставить их по соглашению с работником сверх графика.
Действующее законодательство не регулирует вопрос, за какой рабочий период вначале предоставлять отпуск: за старый или за новый. Так что работодатель вправе самостоятельно определить порядок предоставления работнику ежегодных оплачиваемых отпусков, не использованных им ранее.
Обычный отпуск может быть больше 28 календарных дней
Если у работника имеются дни отпуска, не отгулянные с прошлого года или в течение нескольких предыдущих лет, то его отпуск в текущем году окажется больше 28 дней. Предоставление такого длительного отпуска не является нарушением трудового законодательства. Каких-либо ограничений в ТК по этому вопросу нет.
Каких-либо особенностей в расчете отпускных, заработанных за старые рабочие периоды, также не имеется. В любом случае расчетный период зависит от того, когда начнется отпуск работника. И не важно, за какой рабочий год он предоставлен.