После смерти ип обязана ли я как супруга хранить все отчетные документы?
Почему не надо уплачивать налоги и что делать с отчетностью
Со смертью физического лица прекращается его обязанность по уплате налогов[1]. Если у предпринимателя были долги по НДФЛ, НДС, УСН и прочим «предпринимательским» налогам, уплачивать в бюджет их не надо. То же самое касается и долгов по взносам. И не только потому, что обязанности по налогам больше нет, но еще и потому, что платить налоги обязано само физическое лицо и сторонним лицам это делать запрещено. Следует так же помнить, что действие доверенности (если таковая была у бухгалтера), прекращается с даты смерти предпринимателя. А нет доверенности, нет и подписей на отчетности в налоговую и фонды.