Проблемы с наследственным жильем - история ребенка-сироты, оставшегося без помощи от государства.
В 2013 году за ребёнком сиротой было закреплено жилье, находящееся у его ныне покойной мамы, по договору соцнайма. В этой квартире он и был зарегистрирован. По исполнении ему 18 летнего возраста, за ним это самое жилье и закрепили. Квартира неблагоустроенная, крыша текла, выгребная яма не функционировала и требовала ремонта, вода на улице. Комиссии не было ни со стороны администрации, ни со стороны органов опеки. Актов никто никаких не составлял. Ребёнок нигде не расписывался, ничего не подписывал. О том что за ним закреплено данное жилье узнал, спустя некоторое время. В материальной помощи отказали, на основании того, что в данной квартире зарегистрирован муж сестры, который на момент закрепления квартиры, находился в местах лишения свободы. Правомерны ли данные действия? Есть ли шанс изменить ситуацию, и все таки обязать ответственных в таких ситуациях, выделить ребёнку другое жилье? На данный момент ему 26 лет. Никаких манипуляций, таких как заключения договора и приватизации он не совершал. Кварплата до сих пор так и приходит на усопшую маму. Не смотря на то, что свидетельство о смерти было предоставлено в соответствующие органы.
Лучший ответ
Конечно можно, только спохватились поздновато, теперь только в судебном порядке.