Жена обвинила мужа в насилии, но выяснилось, что он болен - какие последствия ждут ее?
А здесь не заведомо ложные показания. Здесь заведомо ложный донос (ст.306 УК).
Не путайте ст. 306 УК РФ "заведомо ложный донос" со ст. 307 УК РФ "заведомо ложные показания", которае содержит Примечание: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.
По ст. 306 УК РФ привлекут.
Всё правильно сказала дознаватель.