Как я ошибочно подписал подложный документ и что это значит для меня сегодня?

Вопрос №18926065 из г. Москва
опубликован 04.12.2021, 16:49
Лет 10 назад я был ИП, но по сути всеми поставками рулил мой напарник тоже ИП. Однажды он что-то нахимичил с поставками в бюджетную организацию так что по сути деньги они перечислили, а товара не оказалось. Потом вроде по чуть чуть начал он отвозить туда, часть сами сотрудники купили. Я не знаю. В итоге была проверка КРУ, на которой я был всего один раз на подписании документов. Я подписал акт проверки, согласно которым, "между моим ИП и организацией отсутствует дебиторская и кредиторская задолженность". А по сути отсутствует она или нет я не знал тогда, было ли поставлено или нет также не знал, хотя бухгалтерия той организации сказала "мы тут из-за вас сидим на бобах" и грозилась подать в суд, чего так и сделано не было. Вот я сейчас это вспомнил и подумал, а если этот акт подложный и его кто-то хранит и собирается использовать, то это же уголовно наказуемо по 327 УК РФ. Однако, по сути 327 даже если документ и поддельный, то лично я его не храню и не собираюсь использовать, т.е. моё "преступное деяние" (изготовление) было окончено 10 лет назад и истекли сроки давности, длящихся преступлений нет, что исключает УО, даже если кто-то хранит эти бумаги или попытается использовать. Правильно ли я полагаю, что тут истекли сроки по УО для меня, даже если кто-то хранит эти бумаги или попытается использовать, также тут нет длящегося преступления, что исключает для меня УО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это события 10 летней давности то согласно ст 78 УК Р срок давности Ф по статье 327 УК РФ давным давно истек.

04.12.2021, 16:53

..сам себе юрист, ну, ну...

Вы заблуждаетесь, юриспруденция точная наука, субъективно ваше мнение.

04.12.2021, 17:48

Сроки истекли по факту. Но в реальности это еще не подтверждено так как поддельный документ еще не предъявлялся, тем кто заинтересован в возбуждении УД. Если на акте нет никаких дат, то только экспертиза давности документа, может пресеч срок уголовного преследования. А пока начала этого срока никто не определял.

04.12.2021, 21:50

Правильно понимаете - истекли сроки по УО.

05.12.2021, 00:25

Акты документальных ревизий; акты проверок кассы, правильности взимания налогов

хранятся 5 лет.

05.12.2021, 00:43

Все сроки истекли, исчисляемые УПК РФ.

05.12.2021, 05:54

Спасибо я понимаю, но если их кто-то попробует использовать (точно не я т.к. где они и существуют ли я не знаю), то ведь новый эпизод или новое деяние, в данном случае лично для меня за это исключена УО?

04.12.2021, 16:56

Здравствуйте!

Вам не о чем беспокоиться. Согласно письму № 07-01-09/25966 от 18. 04.2018 Министерства финансов Российской Федерации:

Первичные учетные документы (кассовые, банковские документы,

акты о приемке, сдаче и списании имущества, накладные и другие)

Учетные регистры (главная книга, журналы-ордера и другие)

Кассовые книги, оборотные ведомости

Книги регистрации счетов, доверенностей, платежных документов

Рабочий план счетов бухгалтерского учета и другие документы учетной политики

Расчетные (расчетно-платежные) ведомости 2

Акты документальных ревизий; акты проверок кассы, правильности взимания налогов

хранятся 5 лет

04.12.2021, 17:10

Большое спасибо, но все таки правильный ли мои мысли по трактованию сроков давности в отношении меня: если их кто-то попробует использовать (точно не я т.к. где они и существуют ли я не знаю длящегося преступления с моей стороны нет), то ведь новый эпизод или новое деяние, в данном случае лично для меня за это исключена УО?

04.12.2021, 17:12

Здравствуйте еще раз!

Отдайте чтение и толкование норм права юристам. Вы их читаете и понимаете произвольно. Сроки давности это сложные юридические понятия и их нельзя толковать буквально без экстраполяции на иные нормы права.

04.12.2021, 17:20

Логак Б.М. Я не юрист по образованию, но достаточно долго интересуюсь правом особенно уголовным, и не раз бывали ситуации когда лично я переубеждал юристов в правильности моего толкования, с чем они соглашались. Я просил Вас ответить ДА или НЕТ.

04.12.2021, 17:23

Здравствуйте, Скорее всего Да.

05.12.2021, 06:13

И я Вас хочу удивить, все законы трактуются субъективно, в зависимости от понимания человека. Юриспруденция - гуманитарная, а не точная наука.

04.12.2021, 17:25

Отнюдь, в Вашей ситуации всё точно. Проставление своей подписи в акте-проверки в качестве индивидуального предпринимателя не образовывает состав ст. 327 УК РФ вообще. Здесь может быть другой состав в отношении должностных лиц:

.

УК РФ Статья 292. Служебный подлог

.

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

.

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

Учитывая, что прошло 10 лет, то вряд ли эту информацию могут использовать, тем более против Вас (ИП).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.12.2021, 17:51

То что юриспруденция гуманитарная наука - это моё субеъективное мнение. А точные науки это математика к примеру, по моему мнению.

04.12.2021, 21:34

Да. это действительно так и есть.

04.12.2021, 21:47