Что грозит свидетелю, который не явился на суд?
Ситуация такая: был понятым в уголовном деле около года назад. Буквально на днях пришла повестка в суд: меня вызывают к качестве свидетеля. Но я потерял повестку, и не знаю где, во сколько я должен присутствовать, да и желания идти особо-то тоже нет. Какую ответственность я буду нести, в случае, если я не явлюсь в суд, повторюсь, по уголовному делу?
Лучший ответ
Приводом доставят. Неприятная процедура.
Спасибо за ответ!
Добрый вечер, Константин!
В силу ч. 3 ст. 188, ч. 2 ст. 111 УПК РФ в случае неявки свидетеля в суд без уважительных причин по уголовному делу к нему могут быть применены следующие меры: привод, обязательство о явке, денежное взыскание.