Может ли собственник земельного участка подарить свою долю без согласия органов опеки?
Может, но на сделке должен присутствовать кто то из родителей.
Может, но только если будет признана органами опеки полностью дееспособной. Или если органы опеки дадут согласие на сделку. Одного присутствия на сделке родителя не достаточно. Статья 37 п 2 ГК:
[/quote]2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.[/quote]
советую для ознакомления статью:
Права несовершеннолетнего на недвижимостьНет, самостоятельно распорядиться имуществом несовершеннолетние дети не могут. Те, кто не достиг 14 лет, в сделках не участвуют совсем — от их имени выступают родители (либо усыновители или опекуны). Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов).
В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства. При этом несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью эмансипированным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).
Подробнее на РБК:
а также:
Как признать ребенка полностью дееспособным