У меня вопрос: можно ли получить подлинное свидетельство о наследстве удаленно, находясь в другом городе?

Лучший ответ

Это возможно.

Имеется Письмо ФНП от 06.09.2012 N 1808/06-06 «О направлении по почте свидетельства о праве на наследство» следующего содержания:

Если наследником, принявшим наследство, представлены все необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство и произведена оплата нотариального тарифа в установленном размере, то по его просьбе, изложенной в письменной форме, свидетельство о праве на наследство ему может быть направлено нотариусом по почте (например, заказным письмом). В таком случае подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована в соответствии со статьей 80 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

Благодарю вас за ответ.

Да, можете.

Главное нотариусу представить все необходимые документы и попросить о высылке данного свидетельства о праве на наследство почтой.

Спасибо за дельный совет!