Севастополь, 05.12.2021, 10:30

Как правильно подать ходатайство об увеличении иска - через канцелярию или на суде, об уведомлении ответчика по почте

Вопрос №18927261 из г. Симферополь
опубликован 05.12.2021, 10:30
Предстоит суд. Как лучше подать ходатайство об увеличении иска: на суде или через канцелярию? Знаю, что ответчик не явится. Ответчика известила почтой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно заявить в судебном заседании, но это основание для отложения судебного заседания. В случае неявки ответчика, если вы не направите ему заблаговременно ходатайство, суд обяжет это сделать.

05.12.2021, 10:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете в любом порядке, лучше заранее до заседания.

05.12.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

В суде и подаёте, т.к. до суда судья не будет ничего рассматривать.

05.12.2021, 10:31

Вы ходатайство подать как письмено до суда сдать в концелярию, так и заявить ходатайство в суде.

05.12.2021, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ходатайство об уточнении исковых требований подается по правилам подачи иска, то есть до заседания суда, копию с приложениями направить в адрес ответчика почтой, квитанцию представить в суд.

05.12.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Лучше непосредственно в суде, в канцелярии может затеряться.

05.12.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через канцелярию и подавайте. В этом случае у вас будут доказательства обращения в суд с данным заявлением (ходатайством).

05.12.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Это называется изменение исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Лучше всего подавать через официальную регистрацию в приемной суда. Также можете подать в судебном заседании. Необходимо представить доказательства направления измененного искового заявления всем лицам, участвующим в деле.

05.12.2021, 10:58

Здравствуйте. Лучше через судебное заседание.

В канцелярии оно просто подлежит, а только в судебном заседании оно будет обсуждаться.

С уважением.

05.12.2021, 11:21

Здравствуйте.

Лучше сделать это заранее. Можно отправить почтой с уведомлением и описью вложения или можно вручить в канцелярии с отметкой в получении на Вашем экземпляре.

С уважением.

05.12.2021, 12:03