Как получить оплату за прохождение медкомиссии при устройстве на работу?
Нина, если вы были официально устроены на работу, то для начала необходимо обратиться с жалобой в Государственная инспекция труда в Республике Коми, ул. Морозова, 156/2, Сыктывкар. Также можно, написать жалобу в прокуратуру, пусть проведут проверку работодателя.
Делайте выводы.
Мед комиссия должна быть изначально за счет работодателя. Поэтому жалуйтесь в трудовую инспекцию. В судебном порядке сможете взыскать расходы на медкомиссию и компенсацию морального вреда.
Здравствуйте.
Обязы были компенсировать.
Пишите жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру.
Жалоба составляется в произвольной форме.
Изложите ваши доводы и требования.
Согласно Трудового кодекса РФ: Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 7 ст. 213 ТК РФ). При этом оплачиваются услуги того медицинского учреждения, с которым заключен договор. В случае отсутствия такого договора лицо, поступающее на работу, может пройти медицинский осмотр за собственный счет, а организация обязана возместить ему данные расходы, если есть направление работодателя на мед. осмотр. Это направление послужит доказательством, при возникновении спора, что на мед. осмотр Вас направил действительно работодатель, а не вы сами изъявили желание его пройти. Удачи Вам!
Вам нужно обратиться в суд с иском.