У мужа на работе взяли анализ мочи показал 0,8 промиле. Есть ли шансы, что его не уволят с работы?
Оксана, здравствуйте!
Наверняка нарушен порядок мед. освидетельствования. Наличие алкоголя определяется техническим средством измерения. Моча на алкоголь не отбирается, только для определения наличия наркотиков
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в пп.2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.
Забор биологических сред на содержание алкоголя положениями Порядка не предусмотрен.
Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н"О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
Приложение №1ПОРЯДОК
I. Общие положения
3. Медицинское освидетельствование проводится в организациях (или их обособленных структурных подразделениях), имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающую выполнение работ (оказание услуг) по медицинскому освидетельствованию на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), в том числе с применением специально оборудованных для этой цели передвижных пунктов (автомобилей) для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, соответствующих требованиям, установленным приложением N 1 к настоящему Порядку.
4. Медицинское освидетельствование включает в себя следующие осмотры врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования:
а) осмотр врачом-специалистом (фельдшером);
б) исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя;
в) определение наличия психоактивных веществ в моче;
г) исследование уровня психоактивных веществ в моче;
д) исследование уровня психоактивных веществ в крови.
Примечание: осмотр врачом-специалистом проводится врачом-психиатром-наркологом либо врачом другой специальности (при невозможности проведения осмотра врачом-специалистом осмотр проводится фельдшером), прошедшим на базе наркологической больницы или наркологического диспансера подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования
[b]II. Основания для проведения
медицинского освидетельствования[/b]
5. Медицинское освидетельствование проводится в отношении:
5) работника, появившегося на работе с признаками опьянения, - на основании направления работодателя;
III. Порядок проведения медицинского освидетельствования
10. Для исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя используются технические средства измерения*
11. При проведении исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя результаты измерения концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе указываются в Акте в миллиграммах на один литр выдыхаемого воздуха на основании показаний используемого технического средства измерения.
Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.
При положительном результате первого исследования выдыхаемого воздуха через 15 - 20 минут после первого исследования проводится повторное исследование выдыхаемого воздуха. Результаты первого исследования указываются в подпункте 13.1 Акта, повторного - в подпункте 13.2 Акта.
При отрицательном результате первого исследования выдыхаемого воздуха повторное исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводится, о чем делается запись в подпункте 13.2 Акта.
12. При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, отбор биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологические исследования осуществляется вне зависимости от результатов исследований выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя.
При медицинском освидетельствовании лиц, указанных в подпунктах 2 - 10 пункта 5 настоящего Порядка, при наличии не менее трех клинических признаков опьянения, предусмотренных приложением N 2 к настоящему Порядку, и отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя отбирается проба биологического объекта (моча, кровь) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.
Приложение N 2
КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ ОПЬЯНЕНИЯ
I. Изменения психической деятельности
1. Неадекватность поведения, в том числе сопровождающаяся нарушением общественных норм, демонстративными реакциями, попытками диссимуляции.
2. Заторможенность, сонливость или возбуждение.
3. Эмоциональная неустойчивость.
4. Ускорение или замедление темпа мышления.
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ№ 18-АД 18-1
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 08 февраля 2018 года
Вместе с тем из содержания названного акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, следует, что исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя не проводились по техническим причинам. В акте указано, что произведен забор биологического объекта (л.д. 12 оборот). Согласно справке о результатах химико-токсикологических исследований № 9823 от 13.10.2016 соответствующее исследование проводилось на содержание в биологической среде этилового спирта.
Между тем забор биологических сред на содержание алкоголя положениями Порядка не предусмотрен.
Оксана, при обстоятельствах, указанных в вопросе, есть шанс, что вашего мужа не уволят с работы. Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"
Имеются формальные основания для увольнения.
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
Для более понятного юридического разъяснения на ваш юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, согласно статье 76 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ), Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.
Во-вторых, при наличии оснований и доказательств, что работник появился на работе в нетрезвом виде, Работодатель вправе его уволить за это на основании подпункта б) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ с соблюдением положений статей 192, 193 ТК РФ.
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателяТрудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
В-третьих, если работник не согласен с таким увольнением, то он вправе его обжаловать в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.
Только суд решит, обоснованно работник был уволен или не обосновано.
У любого работника, появившегося на работе в нетрезвом виде, есть шанс добиться увольнения по собственному желанию на основании статьи 80 ТК РФ, если Работодатель намерен его уволить на основании подпункта б) пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.
Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.