Как распределяется доля в квартире, переданная через дарственную, после смерти владельца - наследникам или дарителю?
Если одаряемый умрет, то всё зависит, что ВЫ записали по этому поводу в самом договоре дарения.
Здравствуйте!
То есть вопрос о том, вернется ли подаренная квартира обратно дарителю, если он переживет одаряемого? Если об этом, ответ зависит от содержания договора дарения: если в договоре предусмотрен возврат дара дарителю, доля вернется, если не предусмотрен - его получат наследники одаряемого.
Нет так как у этой доли появился другой собственник на основании договора дарения и по наследству она достанется только наследникам одуряемого. К дарителю она может вернуться только доброй воли одаряемого или в результате судебного решения, которым договор дарения будет признан недействительным.
Договор дарения надо смотреть. Если есть пункт о том, что если даритель переживет одаряемого, а одаряемый умрет ранее дарителя и доля перейдет обратно к дарителю, то наследниками станут родственники дарителя. Если такого пункта нет, то наследниками станут родственники того, кому эту долю подарили, то есть, родственникам одаряемого.
Данная доля перейдет наследникам в случае Вашей смерти, к дарителю ничего назад не переходит.
Здравствуйте,
Если Даритель переживет Одаряемого, он может отменить дарение если это условие прямо прописано в договоре дарения.
Если такого нет, квартира войдет в наследственную массу и будет наследоваться.