Машина куплена в браке. Планирую развод. Хочу переписать машину на мою маму, чтобы не делить авто при разводе.
Здравствуйте, Елизавета! В Вашем случае к автомобилю применяется режим совместной собственности супругов (ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ). В связи с этим, на совершение сделки с автомобилем требуется согласие Вашего супруга. В противном случае, он сможет в дальнейшем оспорить сделку и признать ее незаконной.
Супруг может оспорить ваши "переписывания", так как при такой сделке требуется согласие второго супруга.
А при его отсутствии такого согласия суд признает сделку недействительной.
Перепишите, но это не спасет от того, что с Вас взыщут 1\2 рыночной стоимости авто.
Даже если перепишите, ваш бывший супруг может требовать половину стоимости, так как имущество получено во время брака.