Могу я отказаться от иска по гражданскому делу о признании родственника недееспособным.
Здравствуйте, это одно и тоже. Напишите письменно и назовите его как хотите.
Да можете, заявите ходатайство.
ГПК РФ Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон
1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.
Ходотайство или заявление об отказе от иска?
Не важно, можете и так и так назвать свое обращение.