Смотрите мне продали телефон без документов и теперь обвиняют в краже, что делать?
Вы когда деньги за телефон отдавали расписку или договор составляли? Если нет, то собирайте свидетелей которые смогут доказать, что вы пользовались телефоном открыто, что ваша продавец никаких претензий вам не предъявлял, а еще лучше свидетелей вашей сделки.
Согласно ст.14 УПК РФ, если вы не виновны, то не должны ничего доказывать. Предоставить доказательства вашей вины – задача потерпевшей стороны. Но бездействовать тоже не стоит – улики против вас могут быть сфальсифицированы. Оптимальным решением будет вызвать полицию самому.
Если сторона обвинения точно осведомлена о вашей невиновности, то не захочет привлекать полицию, и такой вариант окажется эффективным.
Поиск доказательств собственной невиновности
Запишите показания свидетелей, соберите подтверждения своего алиби, попытайтесь найти записи систем видеонаблюдения.
Во время дачи объяснений сотруднику полиции или допроса ведите себя тактично и вежливо, но настаивайте на своей непричастности.
Помните, обыск не может проводится без выданной санкции прокурора. В противном случае можно написать жалобу.
Возбуждение уголовного дела
Потерпевшей стороне будет отказано в возбуждении дела при недостаточных доказательствах. Обжаловать данное решение она может через прокуратуру. В результате материалы могут быть еще раз направлены на проверку.
Возбуждение дела без достаточных на то оснований против невиновного можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или суд.
Услуги адвоката
В период доследственной проверки помощь адвокат не требуется.
Если дело уже возбудили, то наймите профессионального адвоката, который специализируется на уголовных делах. Он сможет собрать доказательную базу и правильно подготовить линию защиты. Прекратить дело на досудебной стадии проще, чем добиться оправдания в суде. Поэтому связаться с адвокатом надо как можно раньше.
Искать свидетелей и грамотного адвоката. Ситуация не безнадежная.