Внучка не платит за квартиру, а бабушка не может оплатить - возможно ли отозвать дарственную на жилье?
Ирина, здравствуйте!
Договор дарения можно отменить в нескольких случаях
Закон предусматривает возможность возврата подарка обратно. В каких же случаях можно отменить дарственную при жизни дарителя, и могут ли наследники оспорить договор дарения после смерти дарителя? Это возможно сделать в следующих ситуациях:
Одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. При этом в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.
Эти факты не являются основанием для отмены договора дарения.
Уважаемая Ирина, а кто и почему отбирает у бабушки пенсию? И почему квартплату не оплатит тот кто пенсию отбирает? Я же правильно понимаю, что бабушка в этой квартире проживает?