Могут ли органы опеки отнять племянника у тети после смерти родителей?
Тетя может подать документы на опеку. И как можно скорее. Изъятие ребенка из семьи возможно, особенно если ему что-то угрожает. Так как тетя не оформлена официально опекуном или попечителем. Органы опеки и попечительства решают это в индивидуальном порядке. Кроме того при оформлении опеки положены опекунские. Если нужна более подробная консультация пишите на е-mail.
Евгения, тете нужно срочно опеку оформлять, иначе заберут в детский дом!
Органы опеки ОБЯЗАНЫ забрать ребенка, если не оформите официально опеку.
Добрый вечер, Евгения, если тётя является опекуном несовершеннолетнего и ведёт нормальный образ жизни, то нет.